Размер текста: - o +

Касым-Жомарт Токаев: в ЕАЭС создана рабочая группа по устойчивости экономик

Герман Напольский 02-06-2022 00:59:00

В феврале этого года в рамках проводимого в столице Казахстана Евразийского межправительственного совета предложено было создать Рабочую группу Высокого уровня для выработки экономических мер по обеспечению устойчивости экономик стран «евразийской пятерки». Рабочая группа создана. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 27 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в режиме видеоконференции.

 По его словам, разработан пакет оперативных мер, которые реализуются и уже имеют конкретные результаты. Однако надо понимать, что сложившаяся геополитическая ситуация будет иметь продолжительный характер. И к этому надо быть готовыми.

"Нужны реальные проекты и конкретные результаты. Для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран-членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты. Требуется усилить взаимодействие по линии бизнеса, усовершенствовать наши скоростные трансконтинентальные коридоры, тем самым обеспечив их региональную и глобальную конкурентоспособность. Особое внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущества геоэкономического расположения ЕАЭС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180-миллионного потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев", – также отметил Президент Казахстана.


evrazesnews.ru

Показы: 1348