Важные направления евразийской интеграции – реализация торговой и финансовой политики
Герман Напольский 13-12-2019 01:24:45
Об актуальных задачах торговой политики Евразийского экономического союза (ЕАЭС), перспективах ее развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе, интеграции в финансовой сфере, создании общего финансового рынка ЕАЭС и либерализации взаимной торговли услугами рассказали член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина и член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков 11 декабря в ходе дискуссии «Евразийская интеграция – дальнейшие шаги к эффективному сотрудничеству» в рамках конференции «Евразийский экономический союз: 5 лет – полет нормальный?».
Мероприятие организовали Американская Торговая Палата в России и Американо-российский деловой совет совместно с Евразийской экономической комиссией.
Вероника Никишина посвятила свое выступление итогам развития торговой политики стран ЕАЭС за последние пять лет, рассказала о работе Комиссии по углублению торгово-экономического сотрудничества с третьими странами и интеграционными объединениями, результатах реализации торгового соглашения с Вьетнамом.
«Инструментарий торговой политики ЕАЭС доказал состоятельность и эффективность, – подчеркнула министр ЕЭК. – Мы по-прежнему придерживаемся проактивной торговой политики, стремимся, чтобы наши инструменты внешнеэкономического регулирования были действенными, современными, соразмерными и адресно работали в интересах производителей, потребителей, экспортеров и импортёров».
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено введению системы маркировки товаров в ЕАЭС. Министр ЕЭК рассказала об основных подходах к развитию системы, этапности внедрения и перспективах расширения номенклатуры маркируемой продукции. «Маркировать в первую очередь нужно только ту номенклатуру товаров, доля которой в нелегальном обороте действительно очень велика, или когда даже небольшое количество контрафакта может нанести ущерб здоровью населения, – отметила Вероника Никишина. – При этом одним из ключевых моментов при маркировке должно быть отсутствие избыточного и неоправданного роста издержек для бизнеса и потребителей».
В свою очередь Тимур Жаксылыков отметил, что одним из важных направлений развития интеграционных процессов на евразийском пространстве является интеграция в финансовой сфере и создание общего финансового рынка Союза.
«Эффективная архитектура общего финансового рынка позволит создать условия для свободного движения капитала, повысить уровень доступности и качества финансовых услуг, увеличить рентабельность инвестиционного бизнеса, повысить конкурентоспособность и капитализацию финансовых рынков», – подчеркнул Тимур Жаксылыков. – Параллельно с формированием общего финансового рынка мы приступаем к гармонизации законодательства в финансовой сфере, что является необходимым условием для его успешного функционирования».
Министр ЕЭК также добавил, что в рамках ЕАЭС функционирует единый рынок услуг, формирование которого продолжается и сейчас. В частности, сегодня единый рынок действует в 53 секторах и происходит его расширение за счет реализации планов либерализации.
«Перед нами сейчас стоит задача активизировать работу по реализации планов либерализации исходя из необходимости обеспечить в кратчайшие сроки начало функционирования единого рынка услуг без барьеров. Кроме того, требуется, чтобы правительства стран ЕАЭС исполняли союзные акты и положения Договора о Союзе в части формирования и функционирования единого рынка услуг без барьеров», – сказал Тимур Жаксылыков.
Министр ЕЭК отметил улучшение позиций Союза в международных рейтингах комфортности условий ведения бизнеса. «Улучшаются позиции государств-членов в международных рейтингах. Анализируя их, мы делаем условный подсчет, какое место наш Союз занимал бы в рейтинге Всемирного банка Doing Business, если бы учитывался в нем как объединение. У нас улучшение – ежегодное. И сейчас, например, ЕАЭС занимал бы 31 место, улучшив по сравнению с прошлым годом свои позиции на четыре места», – заявил Тимур Жаксылыков, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 419
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Заложенная в Стратегии развития ЕАЭС цифровизация обеспечит сопряженность
-
Депутат ПА ОДКБ высказался относительно выборов в Казахстане
-
"Расшивку" узких мест ЕАЭС обсудили участники Гайдаровского форума
-
Определены принципы и критерии добросовестной деловой практики в ЕАЭС
-
Коллегия ЕЭК одобрила подходы по администрированию НДС на электронные услуги в ЕАЭС
-
Михаил Мясникович поздравил с победой Садыра Жапарова
-
МИД России: обвинения США в отношении "российских хакеров" обрели рутинный характер
-
Посол Португалии принят в МИД Латвии
-
Обсуждено сотрудничество Казахстана и США
-
Посол Латвии вручил верительные грамоты президенту Греции
-
Вступил в силу договор о сотрудничестве России и Египта
-
Латвийские дипломаты обсудили будущие отношения ЕС и Великобритании
-
МИД России: уходящая американская администрация не осознает результатов
-
Сергей Лавров: кризис в Персидском заливе необходимо урегулировать
-
МИД России: не все в статье Пашиняна о карабахской войне соответствует действительности
-
Глава МИД Латвии обсудил приоритеты Португалии в Евросоюзе
-
Сергей Вершинин: ситуация в Сирии стабилизировалась
-
Сергей Вершинин: "акт Родченкова"- национальный закон США
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Андраник Никогосян: без помощи Российской Федерации Армения не справится со сложившейся ситуацией.
-
Рассмотрено укрепление сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС
-
Вячеслав Володин поздравил коллег с успешными выборами
-
Станислав Зась поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах
-
Наблюдатели от ПА ОДКБ согласовали итоговое заключение по Казахстану и Киргизии
-
Сергей Лавров: от ОДКБ требуется способность адаптироваться к новым условиям
-
Сергей Лавров: ОДКБ добилась своих результатов благодаря равноправному взаимодействию
-
Глава миссии наблюдателей от СНГ посетил ряд избирательных участков Бишкека
-
Миссия наблюдателей от СНГ позитивно высказалась о выборах в Кыргызстане
-
Наблюдатели от СНГ обнародовали заявление по выборам в Казахстане
-
Сергей Лебедев встретился с Послом Белоруссии в России
-
Талант Мамытов встретился с международными наблюдателями
-
Миссии от СНГ и БДИПЧ ОБСЕ в Кыргызстане провели рабочую встречу
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"
- Делегация Секретариата ОДКБ посетила Вену
- В РФ создается не имеющий аналогов рыбопромышленный центр