Валерий Корешков: разработка межгосударственных стандартов ЕАЭС очень поможет
Герман Напольский 19-03-2016 14:00:06
18 марта в Москве на сессии «Формирование общего пространства товародвижения в странах Содружества: правовое обеспечение, безопасность, технические регламенты, логистика, IT-технологии, зона свободной торговли, новый Таможенный кодекс ЕАЭС» Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков рассказал о деятельности Комиссии по обеспечению формирования общего пространства товародвижения, в том числе для стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Сессия проходила в рамках Международного экономического форума государств-участников СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия».
«Сегодня основной задачей на просторах СНГ является создание условий для промышленности, в которых она могла бы транспарентно функционировать и иметь нормативную базу, способствующую упрощению условий для взаимной торговли», – отметил Министр ЕЭК.
По словам Валерия Корешкова, целью деятельности по межгосударственной стандартизации в рамках Содружества является разработка на основе наилучших международных практик единых межгосударственных стандартов с опережающими показателями, служащих ориентиром для промышленности.
В настоящее время сотрудничество по межгосударственной стандартизации в СНГ осуществляется на площадке Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Евразийская экономическая комиссия проводит эту работу на основе Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации и обеспечения единства измерений, заключенного с МГС.
Валерий Корешков отметил важность проводимой в Союзе работы по запуску Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли. В нее включены блоки по информационному обеспечению в сфере технического регулирования, лекарственных средств и медизделий, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.
В сфере технического регулирования базы данных будут содержать единые реестры документов об оценке соответствия, органов по оценке соответствия. Отдельными блоками выделены реестры одобрений типа и свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств, база данных, обеспечивающих работу единой системы выпуска в обращение транспортных средств и самоходных машин. Формируется система обмена сведениями в области обеспечения единства измерений.
В сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий особое внимание уделено базам данных о несоответствующих, фальсифицированных и контрафактных лекарственных средствах, а также мониторингу безопасности, качества и эффективности медицинских изделий.
Евразийская экономическая комиссия, по словам Министра ЕЭК, является эффективной площадкой для координации взаимодействия государств ЕАЭС в этой сфере. «Запуск единой системы обмена данными позволит создать защищенную инфраструктуру межгосударственного обмена данными и электронными документами, повысит эффективность и прозрачность регулирования», – сказал Министр ЕЭК.
За огромный вклад в развитие экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств Валерий Корешков награжден юбилейной медалью «25 лет СНГ», сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 2008
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"