ЕЭК обнуляет пошлины на ряд товаров
Герман Напольский 26-04-2015 22:53:55
На днях на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии принят ряд решений в сфере торговли – временно обнулить ставку пошлины на свинцовые руды, концентраты и лом драгоценных металлов, а также обнулить ставку пошлины на пропитку для силовых конденсаторов.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, согласно решению Коллегии ЕЭК, ставка ввозной таможенной пошлины на свинцовые руды и концентраты с содержанием свинца не менее 45 мас.% будет снижена до 0% от таможенной стоимости.
«Нулевая ставка на свинцовые руды и концентраты будет действовать в период с 25 мая 2015 года по 24 мая 2017 года включительно, - пояснил Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Свинцовые руды и концентраты являются сырьем для производства рафинированного свинца. Стоимость сырья составляет более 96% себестоимости готового продукта, так что снижение таможенной пошлины позволит сократить издержки и повысит рентабельность производства. Свинцовый концентрат поставляют предприятия Казахстана, России и Таджикистана, но этого не достаточно для загрузки перерабатывающих мощностей в полном объеме. Необходимое сырье поставляют страны Южной Америки: Гватемалы, Мексики, Перу».
В процессе рафинирования свинцовых руд также получают золото, серебро, висмут, цинк и оксиды сурьмы, мышьяка, олова и меди.
Нулевая ставка на эти товары уже действовала с 1 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года. В этот период объем поставок свинцовых руд и концентратов внутри ЕАЭС и из стран, входящих в зону свободной торговли СНГ, практически не изменился.
Коллегия ЕЭК также приняла решение снизить с 18% до 0% от таможенной стоимости ставку ввозной таможенной пошлины на отходы и лом драгоценных металлов на период с 1 июня 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно.
Как отметил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, «снижение пошлин важно для сырьевой обеспеченности производителей изделий из драгоценных металлов стран ЕАЭС, сохранения загрузки мощностей предприятий и повышения конкурентоспособности их продукции».
Драгоценные металлы находят применение в различных отраслях, таких как электроника, гражданское самолетостроение, автомобилестроение, нефтехимическая промышленность, ювелирное дело, а также на предприятиях военно-промышленного комплекса.
Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла решение снизить ставку ввозной таможенной пошлины на пропитывающую жидкость для силовых конденсаторов.
«Ставка пошлины снижается с 5% до 0% от таможенной стоимости, – отметил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Пропитывающие жидкости для силовых конденсаторов в странах Евразийского экономического союза не производятся, и производители конденсаторов закупают их за рубежом. Доля пропитывающей жидкости в себестоимости готовых конденсаторов доходит до 14,3%, поэтому применение нулевой ставки пошлины сделает выпускаемую продукцию более конкурентоспособной».
В связи с ростом энергопотребления и требованиями внедрять системы энергосбережения растет и спрос промышленных предприятий и энергетических систем стран ЕАЭС и СНГ на продукцию конденсаторостроения.
Нулевая ставка пошлины будет применяться при подтверждении целевого назначения уполномоченным органом исполнительной власти.
evrazesnews.ru
Показы: 3098
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"