Размер текста: - o +

Эксперт: для строительства Евразийского союза важны единые границы

Герман Напольский 21-05-2014 15:27:36

 

 ЕЭС рассматривается как экономический союз, но мы понимаем, что процессы евразийской интеграции более широко. Мы знаем, что Россия и Белоруссия состоят в СГ, которое имеет социальное и военно-политическое измерения, мы знаем, что совсем недавно парламент Казахстана ратифицировал о создании единой системы ПВО России и Казахстана.
 Именно Центральноазиатский регион является важным с точки зрения экономияческой и военной безопасности.
 Фактически границы между Россией и Казахстаном не существует, апналогичныо между Казахстаном и Киргизией, между Киргизией и Таджиктстаном.
 Кыргаызстан и Таджикистан в составе ТС- абсолютно обсусловлено.
 границу на обустроенных Советским Союзом рубежах гораздо легче. Кыргызстан- Китай, Таджикистан- Китай.
 Кыргызстан заявил что выработал дорожнуб карту присоединения к ТС.
 Но мы понимаем, что Таджикистану говорить о при соединении к ТС до Кыргызстана- преждевременно.
 думаб\ю, что получим монолитный блок, что важно для обеспечения безопасности границ.
 Есть на рубежах единого блока очень много дыр, 

 Евразийский экономический союз в настоящее время рассматривается исключительно с экономической точки зрения, однако это не означает, что у данного интеграционного образования никогда не будет иного измерения. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик на брифинге в Минске.

По его словам, базой для иных измерений в первую очередь должен стать тот факт, что Россия и Белоруссия состоят в Союзном государстве, которое имеет социальное и военно-политическое измерения.

"Мы знаем, что совсем недавно парламент Казахстана ратифицировал о создании единой системы ПВО России и Казахстана, и это- тоже важный факт евразийской интеграции",- добавил Юрий Царик.

"Именно Центральноазиатский регион является важным с точки зрения экономияческой и военной безопасности. Но практически границы между Россией и Казахстаном не существует, аналогичныо между Казахстаном и Киргизией, между Киргизией и Таджиктстаном. И там наблюдать за чем-либо весьма тяжело. Охранять границу на обустроенных Советским Союзом рубежах гораздо легче",- также отметил он.

Учитывая всё выше изложенное, отметил Юрий Царик, вполне возможно, что в ближайшее время Евразийский экономический союз станет очень мощным блоком.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1640