Размер текста: - o +

Пройдет совместное заседание коллегий МИД России и Белоруссии

Герман Напольский 13-01-2023 00:58:37

19 января Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетит Минск для участия в совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси. Запланирована его встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и переговоры с Министром иностранных дел Республики Беларусь С.Ф. Алейником.

Как сообщила на брифинге в Москве 12 января официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, совместные заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси проводятся ежегодно, начиная с 2000 г., и являются действенным механизмом синхронизации усилий двух стран на международной арене. В рамках предстоящего заседания будет рассмотрен ход реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 гг. Будут затронуты вопросы сотрудничества в области внешнеполитического планирования, координации действий в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы, совместной работы в ОБСЕ, взаимодействия на многосторонних площадках в сфере контроля над вооружениями и противодействия линии Запада на политизацию международных экономических и правозащитных организаций.

Заседание коллегий будет приурочено к знаменательной дате общей истории России и Беларуси – 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 г. (6 января 1813 г. по новому стилю) и предстоящим профессиональным праздникам – дням дипломатического работника в Беларуси (22 января) и России (10 февраля).

По итогам встречи планируется подписание Постановления заседания, Плана межмидовских консультаций на 2023 г. и межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.


evrazesnews.ru

Показы: 786