Размер текста: - o +

Андрей Копыток: деловое сообщество должно участвовать в процессах строительства Союзного государства

Герман Напольский 05-10-2022 19:41:42

 

Деловое сообщество обязательно должно участвовать в процессах строительства Союзного государства. Об этом заявил председатель Высшего Координационного совета белорусской Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток в Светлогорске Калининградской области на форуме по вопросам безопасности и сотрудничества России и Беларуси "Рубежи Союзного государства".
По его мнению, неплохо бы рассмотреть вопрос об учреждении в Союзном государстве совместного праздника Дня предпринимательства, что в целом может поспособствовать единению делового сообщества двух стран и продвижению интеграционной повестки дня.
 В целом, по его словам, участие делового сообщества поможет интеграции, в первую очередь в связи с большой ролью бизнеса в белорусской экономике.
Доля сектора малого и среднего предпринимательства в ВВП Белоруссии сегодня составляет, как известно, 28,1%. При этом, на организации малого бизнеса приходится 14%, организации среднего бизнеса 11,4 %, индивидуальных предпринимателей – 2,7%. 
В Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2021 – 2025 годы, одним из целевых показателей улучшения деловой среды значится достижение 24,9 субъектов малого бизнеса на 1 тыс. занятых в экономике. Фактически получилось 26,3% (в декабре 2021 года было занято 4 257,2 тыс. человек). 
По данным Министерства по налогам и сборам, в стране (на 01.05.2022 г.) проводили деятельность 365,7 тыс. субъектов МСП (94,9 малых и средних предприятий, 270,8 тыс ИП).
 "Данные субъекты вносят весомый вклад в устойчивое развитие экономики Белоруссии, обеспечения занятости и самозанятости, благосостояния населения.
 Информация свидетельствует о важной роли – и в Белоруссии, и в Союзном государстве этого сектора экономики, отметившего 28 мая 2021 года 30-летие своей истории. Конфедерация, в рамках проведенной VI Недели белорусского предпринимательства, выступила с инициативой об утверждении даты 28 мая как даты профессионального государственного праздника – Дня белорусского предпринимательства. В Российской Федерации государственный праздник «День российского предпринимательства» учрежден в 2007 году и отмечается 26 мая. Сегодня пришло время учредить совместный праздник в рамках Союзного государства",- добавил Андрей Копыток.

Деловое сообщество обязательно должно участвовать в процессах строительства Союзного государства. Об этом заявил председатель Высшего Координационного совета белорусской Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток в Светлогорске Калининградской области на форуме по вопросам безопасности и сотрудничества России и Беларуси "Рубежи Союзного государства".

По его мнению, неплохо бы рассмотреть вопрос об учреждении в Союзном государстве совместного праздника Дня предпринимательства, что в целом может поспособствовать единению делового сообщества двух стран и продвижению интеграционной повестки дня. В целом, по его словам, участие делового сообщества поможет интеграции, в первую очередь в связи с большой ролью бизнеса в белорусской экономике.

Доля сектора малого и среднего предпринимательства в ВВП Белоруссии сегодня составляет, как известно, 28,1%. При этом, на организации малого бизнеса приходится 14%, организации среднего бизнеса 11,4 %, индивидуальных предпринимателей – 2,7%. В Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2021 – 2025 годы, одним из целевых показателей улучшения деловой среды значится достижение 24,9 субъектов малого бизнеса на 1 тыс. занятых в экономике. Фактически получилось 26,3% (в декабре 2021 года было занято 4 257,2 тыс. человек). По данным Министерства по налогам и сборам, в стране (на 01.05.2022 г.) проводили деятельность 365,7 тыс. субъектов МСП (94,9 малых и средних предприятий, 270,8 тыс ИП). 

"Данные субъекты вносят весомый вклад в устойчивое развитие экономики Белоруссии, обеспечения занятости и самозанятости, благосостояния населения. Информация свидетельствует о важной роли – и в Белоруссии, и в Союзном государстве этого сектора экономики, отметившего 28 мая 2021 года 30-летие своей истории. Конфедерация, в рамках проведенной VI Недели белорусского предпринимательства, выступила с инициативой об утверждении даты 28 мая как даты профессионального государственного праздника – Дня белорусского предпринимательства. В Российской Федерации государственный праздник «День российского предпринимательства» учрежден в 2007 году и отмечается 26 мая. Сегодня пришло время учредить совместный праздник в рамках Союзного государства",- добавил Андрей Копыток.

 


evrazesnews.ru

Показы: 838