Размер текста: - o +

Сергей Лавров встретится с коллегой из Ливана

Герман Напольский 21-11-2021 23:59:40

20-23 ноября в Москве с рабочим визитом находится Министр иностранных дел и по делам эмигрантов Ливанской Республики А.Бу Хабиб.

 22 ноября (в этот день в Ливане отмечается национальный праздник - День независимости) переговоры с ним проведет Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров.  

В ходе предстоящей встречи предполагается осуществить обстоятельный обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки дня. Особое внимание будет уделено развитию обстановки в Ливане. Планируется предметно рассмотреть комплекс вопросов развития традиционно дружественных двусторонних отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарные связи.

Как рассказала на брифинге в Москве 17 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, с удовлетворением можно отметить регулярный характер российско-ливанского политического диалога, включающего контакты как с официальными властями Ливанской Республики, так и ведущими политическими силами этой страны, обоюдный настрой Москвы и Бейрута на дальнейшее расширение взаимодействия в различных областях.

"Россия неизменно выступает в поддержку суверенитета, единства и территориальной целостности Ливанской Республики. Поддерживаем усилия недавно сформированного ливанского правительства во главе с Премьер-министром Н.Микати, направленные на создание необходимых условий для преодоления переживаемого страной затяжного социально-экономического кризиса и обеспечение эффективного функционирования государственных институтов в соответствии с конституцией Ливанской Республики. Исходим из того, что все острые вопросы национальной повестки дня Ливана должны решаться в правовом поле по взаимному согласию его ведущих политических сил без диктата извне",- также отметила Мария Захарова.


evrazesnews.ru

Показы: 550