Размер текста: - o +

Вино и качество обсудили на полях Форума «Всемирный день качества – 2021»

Герман Напольский 16-11-2021 00:34:57

11 ноября 2021 года в Москве на площадке международного форума «Всемирный день качества – 2021» состоялась сессия «Вино и качество», в рамках которой эксперты обсудили уникальность сырьевой базы и сложности, с которыми сталкивается отрасль.

Широкая винодельческая география России и создание вин из уникальных автохтонных сортов винограда с их аутентичностью – визитная карточка нашей странны. В России уже несколько лет серьезное внимание уделяется развитию основы качества винодельческой отрасли – ее сырьевой базы. Виноградарство ежегодно получает серьезную финансовую поддержку по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В целях совершенствования законодательной базы в июне прошлого года в силу вступил Федеральный закон № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

«Винная отрасль России находится на пути решительных преобразований и, благодаря совместным усилиям Министерства сельского хозяйства и некоммерческого объединения «Союз виноградарей и виноделов России» удалось преодолеть многие трудности. Однако, принципиально важно, сохранять темп и создавать новые механизмы и пути развития, которые будут способствовать совершенствованию продукции. Уверен, что первый Российский винодельческий форум станет эффективной площадкой для решения всех стоящих перед отраслью задач», – первый заместитель директора Фонда Росокнгресс Андрей Реут.

Особое внимание участники уделили вопросам качества конечной продукции и борьбе с фальсификатом и отметили, что сейчас ведется активная работа с Евразийской экономической комиссией по разработке системы единого мониторинга качества винодельческой продукции «Национальный Коньячный Код».

В заключении сессии эксперты подчеркнули, что российский рынок способен составить достойную конкуренцию зарубежному и стать уверенным выбором российского потребителя.

Напомним, что первый Российский винодельческий форум состоится в ноябре 2022 года. Организатором Форума выступает Фонд Росконгресс, сообщил журналистам источник в организации.


evrazesnews.ru

Показы: 589