Размер текста: - o +

Внешнеполитические ведомства сверят часы в рамках Союзного государства

Герман Напольский 08-11-2021 00:20:32

По приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова 9-10 ноября Министр иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макей посетит Москву с рабочим визитом для участия в ежегодном совместном заседании коллегий двух министерств иностранных дел.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 3 ноября, программой предусмотрены переговоры глав внешнеполитических ведомств, в ходе которых планируется обсудить текущие вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные международные и региональные проблемы.

В рамках совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси 10 ноября будет рассмотрен ход выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства в период на 2020-2021 гг., проект новой Программы на очередной двухлетний период, намечены задачи внешнеполитической поддержки и дипломатического сопровождения работы по реализации интеграционных решений Высшего Государственного Совета и Совета Министров Союзного государства. Коллегии обсудят взаимодействие двух стран на международных площадках по проблематике прав человека с акцентом на недопустимость вмешательства во внутренние дела суверенных государств, а также вопросы сотрудничества ООН с ОДКБ и СНГ. Особое внимание стороны планируют уделить положению дел в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, также взаимодействию России и Беларуси по данной проблематике в профильных многосторонних структурах.

По итогам заседания планируется подписание ряда совместных документов, включая Программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на период 2022-2023 гг., План межмидовских консультаций на будущий 2022 г. и Постановление коллегий, в котором найдут отражение договоренности по рассмотренным вопросам.


evrazesnews.ru

Показы: 526