Размер текста: - o +

Виталий Иванов: в Минской области усилия направлены на сохранение дорожной сети

Герман Напольский 29-09-2021 23:29:43

 

На территории Минской области находится свыше 16 тысяч километров дорог, включая цементобетонные и гравийные, и все силы органов дорожного управления в настоящее время направлены на то, чтобы сохранить существующую дорожную сеть. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске начальник управления строительства КУП "Минскоблдорстрой" Виталий Иванов.
 По его словам, весомый вклад в реализацию задачи внесла профильная государственная программа, во время действия которой, в 2017-2020 годах, было отремонтировано более трех тысяч километров дорог.
 "Но при всём при том следует помнить, что в силу того, что вся сеть была построена еще в 80-х годах, мы имеем постоянное накопление километров так называемых аварийных участков. Получается, что мы ремонтируем, условно говоря, в год 500 километров дорог и образовывается еще 300 километров необходимости нового ремонта",- добавил чиновник.
Изначально было решено, что финансирование будет осуществляться из областного и республиканского бюджетов, а также за счет кредитов Банка развития, но в силу ряда обстоятельств кредиты Банка развития оказались основной составляющей финансирования текущего ремонта.
 73 миллиона белорусских рублей, которые изначально планировалось направить на финансирование ремонта местных дорог, в 2021-м году выделены не будут.
"Понятно, что у нас есть перспективные проекты по каким-то там развязкам, обустройству колец транспортных и так далее, но это все- перспективы",- добавил чиновник.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 552