Размер текста: - o +

На Гайдаровском форуме обсудили вопросы лидеров как "маяков добра"

Герман Напольский 16-01-2021 19:12:21

В каком мире после пандемии нам предстоит жить? Как к нему подготовиться, если это нужно было делать ещё вчера? Почему лидер в современном мире должен брать на себя не только социальную ответственность в виде реализации социальных и благотворительных проектов, но и стать источником знания и образования? Зачем лидеру в современном мире нужны компетенции тренера?

 Таковы вопросы экспертной дискуссии второго дня Гайдаровского форума-2021, в которой приняли участие бизнес-тренер, старший партнёр в компании «Тренинг-бутик» Марк Кукушкин, доктор психологии, со-основатель компании SKILLFOLIO Виктория Шиманская, председатель совета ассоциации волонтерских центров, член общественной палаты РФ Артем Метелев и руководитель направления «Педагогика» Мастерской управления «Сенеж» Анна Завалина. Модератором экспертной дискуссии выступила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина. 

 Мир во время пандемии сильно изменился, появились новые вызовы и новые форматы взаимодействия общества. Скорость изменений так высока, что новые знания не успевают структурироваться и оформляться в учебники, методички и книги. Время, необходимое для разработки алгоритмов действий, которые помогут справиться с «новым вызовом», значительно сократилось. Профессионалы и специалисты столкнулись с ситуацией разработки алгоритмов в режиме «здесь и сейчас». В итоге миссия трансляции навыка учить учиться легла на лидеров, тех людей, которые рискуют и первыми принимают новое решение в новой реальности. Их роль и адресность их дел возрастает многократно в ситуации неопределенности, она вселяет надежду и формирует уверенность у людей, становится ориентиром и примером. На повестку выходит вопрос о том, как лидеры преобразуют мир в это непростое время, что они должны знать и уметь, как они учатся сами и как должны транслировать и тиражировать свой накопленный опыт.

 По словам Председателя совета ассоциации волонтерских центров, члена Общественной палаты РФ Артема Метелева, в России существует кризис доверия: «В нашей стране существует запрос на доверие. По данным социологии, 78% россиян, это большинство людей, к сожалению, не доверяют друг другу. Но в то же время 58-60% в зависимости готовы объединяться с людьми незнакомыми, если их интересы совпадают. Второй запрос – на дополнительный смысл жизни: религиозный, смысл собственного существования и многие его не находят».

 В ситуации нестабильности и неопределенности лидера выручает гибкость и адаптивность. На первый план выходит нейропластичность - умение развивать свой мозг и формирование новых нейронных связей.  По словам доктора психологии, со-основателя компании SKILLFOLIO Валерии Шиманской, именно благодаря нейропластичности каждый человек может стать ментально здоровым: «Необходимо решить для себя и ввести в ежедневную практику: что именно я в себе, как лидер, хочу развивать: это касается навыка эмоционального интеллекта, понимания себя, своих эмоций.»

 В парадигме «лидеры учат лидеров», «равные учат равных» необходима трансформация обучающей среды. Анна Завалинаруководитель направления «Педагогика» Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей»: «Ключевым становится не обучение отдельным компетенциям, которые разобщены, как кусочки конструктора, а ключевым становится подбор этих компетенций таким образом, чтобы из этого конструктора можно было бы построить дом». 


evrazesnews.ru

Показы: 597