Размер текста: - o +

Белоруссия делает большие шаги по развитию органического земледелия

Герман Напольский 16-11-2020 22:57:49

 

 В настоящее время Белоруссия делает большие шаги по развитию органического земледелия, сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович в Минске на Конгрессе производителей и торговых сетей, прошедшем в рамках выставки "Продэкспо 2020".
 По ее словам, в рамках работы в данном направлении развивается и законодательство, также сделаны и шаги в плане создания национальных органов по сертификации. В частности, они созданы на базе Научно-практического центра по продовольствию и Белорусского государственного института метрологии, которые охватывают все категории органического сельскохозяйственного производства, и в этом году в рамках международной выставки Белагро был вручен первый сертификат.
Кроме того, Белстатом внесены дополнительные показатели по статотчетности с учетом производства органической продукции.
Также возможна поддержка научных работ по этой теме. Уже внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь №347, где включено такое мероприятие, как возмещение субъектам, осуществляющим деятельность в области агропромышленного производства, расходов на проведение оценки соответствия производимой в республике органической продукции, процессов ее производства техническим требованиям.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 601