Размер текста: - o +

В Белоруссии неплохо продаются местные автомобили

Герман Напольский 22-10-2020 22:20:35

 

 В Белоруссии в последнее время наблюдается рост продаж легковых автомобилей. Об этом заявил главный технолог СЗАО «БЕЛДЖИ» Виталий Былицкий на пресс-конференции в Минске 22 октября.
 По его словам, СЗАО «БЕЛДЖИ» в третьем квартале этого года заняло первое место по продажам легковых автомобилей в республике. Весьма важной составляющей этого стало то, что на предприятии освоено производство по полному технологическому циклу автомобиля, который "понравился как потребителям в России, так и в Белоруссии". 
Кроме того, предприятие также работает и над электромобилем, заявленный пробег которого составит 500 км на одной зарядке аккумуляторной батареи. Активно развивается городской транспорт на электротяге. В частности автобусы МАЗ, которые востребованы за рубежом. Создается грузовик специально для работы в городе.
Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Джили, создано в 2011 г. В феврале 2013 г на предприятии был собран первый автомобиль. В ноябре 2017 г БелДжи открыло завод мелкоузловой сборки Джили в Борисовском районе Минской области. Для реализации проекта был выделен китайский кредит на 158,7 млн долл. Общий объем инвестиций составляет около 400 млн евро. Завод занимает площадь 118 га, потенциальное количество занятых – 1,3 тыс человек. На его площадях выпускают кроссоверы Geely Atlas, Emgrand X7 New, Coolray и седан Geely Emgrand 7 New.

 

 


evrazesnews.ru

Показы: 628