Размер текста: - o +

Главы МИД и обороны России и Италии встретятся в Риме

Герман Напольский 13-02-2020 08:49:56

18 февраля в Риме состоится очередная встреча министров иностранных дел и обороны России и Италии в формате «два плюс два». С российской стороны в ней примут участие Министр иностранных дел С.В.Лавров и Министр обороны С.К.Шойгу, с итальянской – Министр иностранных дел и международного сотрудничества Л.Ди Майо и  Министр обороны Л.Гуэрини.

Как сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 12 февраля, данный формат учрежден в соответствии с договоренностью Президента Российской Федерации и Председателя Совета министров Италии и действует с 2009 года.

Нынешняя встреча по такой формуле – четвертая. Намечено обсуждение широкого круга международных вопросов с упором на тематику мировой стабильности и решения наиболее острых межрегиональных проблем. В частности, будет затронут блок вопросов, связанных с контролем над вооружениями и обеспечением безопасности в Европе, а также с ближневосточным урегулированием, ситуацией в Северной Африке.

В рамках консультаций в Риме предусмотрено проведение отдельных встреч Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Л.Ди Майо, а также двусторонние контакты по линии глав оборонных ведомств двух стран. Состоится обмен мнениями по состоянию двусторонних отношений.


evrazesnews.ru

Показы: 384