Размер текста: - o +

Гитанас Науседа представил позицию Литвы по многолетнему бюджету ЕС

Герман Напольский 12-12-2019 23:53:37

В ходе визита в Брюссель Президент Литовской Республики Гитанас Науседа провел встречу с еврокомиссаром по вопросам бюджета Йоханнесом Ханом.

Стороны обсудили проект многолетнего бюджета Евросоюза, который предложила председательствующая в Совете ЕС Финляндия.

Президент подчеркнул, что новый проект бюджета неприемлем для Литвы, а предусмотренное жесткое сокращение финансирования политики сплочения (в случае Литвы – даже на 27 процентов) может иметь негативные последствия для реализации целей в области борьбы с изменением климата.

Глава государства отдельно подчеркнул, что Литва негативно оценивает предлагаемый более медленный, чем было обещано, рост прямых дотаций литовским фермерам, особенно учитывая тот факт, что выплаты фермерам некоторых других государств-членов в три раза выше. Президент подчеркнул, что Литва добивается полного выравнивания прямых дотаций к 2027 году, начиная этот процесс с согласованного еще в 2013 году минимального уровня выплат – 196 евро за гектар.

Гитанас Науседа проинформировал еврокомиссара Йоханнеса Хана о том, что сегодня он встретился с фермерами из Литвы, Латвии, Словакии и Польши, участвующими в акции протеста в центре Брюсселя, и выслушал их заявления о несправедливости по отношению к ним. Президент подчеркнул, что фермеры своим протестом стремятся привлечь внимание лидеров ЕС к разрыву между прямыми выплатами и последствиям для национальной экономики, конкурентоспособности в Европе и реализации новых, инновационных и дружественных по отношению к окружающей среде проектов.

По словам главы государства, устойчивый, справедливый и сбалансированный бюджет Европейского союза имеет большое значение для Литвы с целью реализации стратегических транспортных и энергетических проектов, успешное выполнение которых отвечает интересам всего ЕС.

Президент обратил внимание еврокомиссара Йоханнеса Хана на необходимость обеспечения надлежащего финансирования для Игналинской АЭС и Специальной транзитной схемы на калининградском направлении. Обсуждая программу по финансированию инноваций «Горизонт», глава Литвы выразил надежду на то, что всем странам ЕС будут гарантированы равные возможности.

Во время обсуждения политики в области борьбы с изменением климата Гитанас Науседа изложил аргументы в пользу внедрения инновационных и экологических технологий при переходе к климатически нейтральной политике к 2050 году и стимулирования третьих стран соблюдать самые высокие стандарты в области охраны окружающей среды и безопасности.

Австрия делегировала Йоханнеса Хана в Европейскую комиссию в третий раз. В Европейской комиссии нового состава он отвечает за вопросы планирования бюджета.  Ранее он занимался вопросами расширения и политики добрососедства ЕС, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 283