Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с Великим магистром Мальтийского ордена

Герман Напольский 08-11-2019 18:24:23

В рамках рабочего визита в Италию Президент Литовской Республики Гитанас Науседа вместе с супругой Дианой Науседене встретился с Великим магистром Мальтийского ордена фра Джакомо Далла Торре дель Темпио ди Сингвинетто. На встрече обсуждалась деятельность Мальтийского ордена в Литве, проекты в сфере волонтерской деятельности и взаимопомощи и их значение в создании социально ответственного общества.

«Вместе с моей супругой Дианой мы готовы всесторонне с первых дней моего президентства содействовать добровольческой деятельности Мальтийского ордена. Мы очень благодарны Мальтийской службе помощи за сотрудничество по передаче опыта в области интеграции мигрантов. Такой международный опыт очень нужен нашей стране», - сказал Президент.

По словам главы государства, благотворительная деятельность, которой представители Мальтийского ордена уже более 20 лет занимаются в Литве, важна и необходима самым слабым и наиболее уязвимым членам нашего общества. Она способствует развитию волонтерства и укреплению ценностей взаимопонимания, сострадания и солидарности. Президент подчеркнул, что опытом Мальтийской службы помощи в Литве можно было бы поделиться с такими странами, как Украина, Молдова, Грузия и Армения.

Под патронатом супруги Президента Дианы Науседене состоялась благотворительная акция Мальтийского ордена «В маленьком сердце – большие идеи» по сбору школьных принадлежностей для детей. В декабре Диана Науседене откроет благотворительное мероприятие «Мальтийский суп», которое будет проходить в Литве уже в 14-й раз и в рамках которого будет проводиться сбор пожертвований на организацию ухода и питания для одиноких людей и людей с ограниченными возможностями.

Мальтийский орден насчитывает более 80 тысяч добровольцев и 15 тысяч медицинских работников. Это самая старая организация по оказанию помощи в мире, она осуществляет гуманитарную и благотворительную деятельность в 120 странах мира. Мальтийская служба помощи основана в Литве в 1991 году, она оказывает социальную помощь в 40 литовских городах и объединяет более 1500 волонтеров по всей стране, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 301