Размер текста: - o +

Президент Египта направил обращение участникам Форума "Россия- Африка"

Герман Напольский 19-10-2019 18:07:30

Президент Египта и председатель Африканского союза (АС) Абдельфаттах Сиси направил обращение участникам первого Экономического форума Россия – Африка. Форум пройдет в Сочи с 23 по 24 октября в рамках одноименного Саммита. 

Глава Египта, который вместе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным является сопредседателем Саммита Россия – Африка, отметил важное значение мероприятия, подчеркнув, что оно является первым в своем роде в период крупных глобальных и международных преобразований.

            «Африканские страны и Россия исходят из общих позиций в международных действиях, основанных на принципах уважения норм международного права, равенства, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров и подтверждения приверженности многосторонних действий в соответствии с аналогичным видением двух сторон противостоянию новым международным вызовам», – подчеркнул Абдельфаттах Сиси.

            Он также отметил, что африканские страны обладают огромным потенциалом и возможностями, которые позволят им после оптимизации войти в число развивающихся экономических держав. За последнее десятилетие Африка преуспела в темпах роста, достигнув уровня в 3,55% в 2018 году. На саммите Африканского союза в Нигере в июле 2019 года вступило в силу Африканское континентальное соглашение о свободной торговле, включая запуск его инструментов.  

Эти успехи, по мнению Абдельфаттаха Сиси, «открывают широкие перспективы сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией и подтверждают решимость правительств африканских стран и их народов к сотрудничеству с разными партнерами в целях установления взаимовыгодных отношений».

            Президент Египта рассчитывает, что Саммит Россия – Африка будет способствовать установлению конструктивных стратегических отношений, основанных на сотрудничестве между двумя сторонами в различных областях, что поможет в реализации надежд и чаяний африканских народов и дружественного российского народа.

Саммит и Экономический форум Россия – Африка состоятся 23-24 октября в Сочи на площадке парка науки и искусства «Сириус». Организатор мероприятий – Фонд Росконгресс; соорганизаторы Экономического форума Россия – Африка – АО «Российский экспортный центр» и Афрэксимбанк, сообщил источник в Фонде Росконгресс


evrazesnews.ru

Показы: 305