Размер текста: - o +

Выставка "Звуки белорусской живописи" открылась в рамках "Славянского базара"

Герман Напольский 09-07-2019 20:45:01

 9 июля в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" открылась выставка "Звуки белорусской живописи".

Это была первая из выставок в рамках фестиваля нынешнего года, и директор фестиваля Глеб Лапицкий, выступая на церемонии открытия выставки, отметил, что в нынешнем году выставочная программа фестиваля осваивает новые площадки, и является символичным то, что первая выставка нового сезона открывается на новой площадке- в концертном зале "Витебск".

 "Здесь немало концертным проектов в этом году на фестивале, и благодаря этому тысячи зрителей смогут увезти с собой частичку Белоруссии",- отметил, в частности, Глеб Лапицкий.

 В свою очередь, директор галереи-салона «Арт Хаос» Лилия Лукашенко отметила, что экспозиция была сформирована таким образом, чтобы можно было показать творчество современных белорусских художников, белорусское наследие, национальные особенности, и каждый гость мог ознакомиться с белорусским искусством, его направлениями и более полно представить  культурный мир белорусов.

 "Белорусская культура всегда вдохновляла к творчеству наших музыкантов, поэтов, художников. Они умеют слышать музыку в колосящемся хлебе, журчащих ручейках, в дыхании воздуха и дуновении ветра и все это запечатлели в своих произведениях",- добавила Лилия Лукашенко

 Помимо этого, в официальной церемонии открытия выставки приняли участие начальник управления культуры Витебского облисполкома Петра Подгурского, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевича, заместитель председателя горисполкома Виктора Глушина

Среди авторов картин - Татьяна Гриневич, Антон Вырво, Олег Сковородко, Иван Семилетов, Глеб Герасимов, Михаил Левкович и другие.


evrazesnews.ru

Показы: 362