Размер текста: - o +

Выпускникам белорусских школ разрешат арендовать ресторан лишь в исключительных случаях

Герман Напольский 20-05-2019 21:03:13

 Относительно предстоящих выпускных вечеров уже высказана настоятельная рекомендация проводить их исключительно в стенах учебного заведения. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Ирина Каржова на пресс-конференции в Минске 20 мая.

 По ее словам, такой шаг предпринят потому, что "выпускной вечер- это в первую очередь праздник прощания со школой". 

 Вместе с тем, в исключительных случаях, как, к примеру, отсутствие актового зала в школе, торжество по согласованию родителей с руководством учреждения образования и его учредителями быть перенесено в другое место. Перенос возможен и в случае настоятельного желания учащихся прощаться со школой, к примеру, в ресторане. Но и в том, и в другом случае ответственность за безопасности учащихся- выпускников все равно возлагается на руководство учебного заведения.

Выпускные экзамены, которые будут предшествовать выпускным вечерам будут проводиться в период с 1 по 8 июня. Перечень выпускных экзаменов в сравнении с предыдущими учебными годами не изменился. Формы проведения остались прежними.
Как и в предыдущие годы, учащиеся 9-х классов сдают три обязательных экзамена: русский язык (диктант), белорусский язык (диктант) и математика (контрольная работа).
В 11-м классе учащиеся сдают 4 обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык (изложение), математика (контрольная работа), иностранный язык и история Беларуси (устно).

evrazesnews.ru

Показы: 195