Размер текста: - o +

Белорусские медики ждут увеличения риска завозных инфекций

Герман Напольский 14-05-2019 23:58:57

 

Во время проведения II Европейских игр возрастет риск завозных инфекций, и белорусские медики активно готовятся к работе по минимизации данных рисков. Об этом сообщил заведующий противоэпидемиологическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Дмитрий Голотик на пресс-конференции в Минске 14 мая.
 В частности, по его словам, центральная белорусская санэпидслужба рассылает в лечебные учреждения города список территорий, имеющих значение для той или иной инфекции.
"Под контролем, к примеру, холера, птичий грипп, и многие другие заболевания. Естественно, мы всегда имеем ввиду страну, собираем эпиданамнез",- добавил Дмитрий Голотик.
 "Был проведен анализ рисков завоза инфекций. Они достаточно высоки. Поэтому к Европейским Играм ведутся огромные подготовительные работы. Они курируются на уровне Совмина. Составлены списки медицинских работников, которые будут задействованы в реализации подготовленного плана. Создаются эпидбригады в территориальных центрах, они оснащены всем необходимым и проходят обучение, - также сказал он.
К наплыву людей, по словам медика, готовятся абсолютно все службы.

 


evrazesnews.ru

Показы: 356