Размер текста: - o +

Дале Грібаускайте вручена почетная награда Балтийской Ассамблеи

Герман Напольский 13-01-2018 23:03:29

Президенту Литовской Республики Дале Грибаускайте вручена медаль Балтийской Ассамблеи.

Как сообщили в пресс-службе Главы литовского государства, Глава государства удостоена этой почетной награды за особые заслуги в деле укрепления единства и развития сотрудничества Балтийских стран. Девиз награды – Ubi concordia, ibi victoria (Где согласие – там победа).

Во время церемонии Даля Грибаускайте подчеркнула, что единство стран Балтии – это наша общая заслуга и результат последовательной работы Литвы, Латвии и Эстонии.

По словам Президента, три Балтийские страны стали знаком качества. Энергия, стремительное развитие Балтийских стран, европейские ценности, трудолюбивые люди с гражданской позицией, ответственность и эффективные решения по борьбе с проблемами делают регион исключительным в Европе.

Даля Грибаускайте также подчеркнула, что Литва, Латвия и Эстония разделяют общие цели, такие как обеспечение региональной безопасности, укрепление энергетических связей с Западной Европой и европейской идентичности.

Балтийская Ассамблея основана в 1991 году как совещательный орган по сотрудничеству между парламентами Литвы, Латвии и Эстонии. В этом году в Ассамблее председательствует Литва.

Балтийские страны также развивают сотрудничество и в рамках других региональных форматов высшего уровня. Ежегодно проходят встречи президентов Литвы, Латвии и Эстонии, проводятся регулярные заседания Балтийского совета министров.


evrazesnews.ru

Показы: 560