В Литву с официальным визитом прибывает президент Хорватии
Герман Напольский 20-07-2016 20:56:33В четверг, 21 июля, состоится встреча Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте с Президентом Республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович, которая посетит Литву с официальным визитом. Главы стран обсудят сотрудничество в области энергетики, результаты саммита НАТО в Варшаве, самые актуальные вопросы Европейского союза и укрепление двусторонних связей. Президенты двух стран также примут участие в церемонии открытия посольства Хорватии в Литве, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.
По утверждению Дали Грибаускайте, Литву и Хорватию связывают прочные и дружественные связи. Литва была одним из первых государств, признавших независимость Хорватии 25 лет назад, а в период председательства нашей страны в Совете ЕС Хорватия стала членом Европейского союза. Сегодня оба государства связывают все более укрепляющиеся отношения между людьми и деловыми кругами, а также общая точка зрения на важнейшие вопросы будущего и безопасности ЕС.
Литва, которая построила СПГ-терминал, в Хорватии считается примером успешного решения задач в сфере обеспечения энергетической безопасности. Глава нашей страны обсудит с Президентом Хорватии опыт Литвы по реализации стратегических энергетических проектов, созданию региональных газовых и электроэнергетических рынков, безопасному выводу из эксплуатации Игналинской АЭС. Хорватия планирует построить СПГ-терминал и в этой связи речь пойдет о возможностях участия Литвы в этом проекте. В ходе визита также будет подписан меморандум о взаимопонимании между Литвой и Хорватией, который послужит еще большему углублению сотрудничества обеих стран в области энергетики.
Главы стран обсудят вопросы укрепления литовско-хорватских связей в области торговли, туризма и науки. В прошлом году объем экспорта из Литвы в Хорватию вырос на 87%, растет поток литовских туристов в Хорватию. Развитию более тесного сотрудничества между обеими странами будет способствовать и открытие в Вильнюсе посольства Хорватии.
Литва и Хорватия едины в оценке вызовов безопасности Европы, Хорватия также активно поддержала стремление Литвы обеспечить конкретные меры сдерживания на восточном фланге НАТО, поэтому главы государств обсудят вопросы выполнения принятых на Варшавском саммите НАТО решений.
На встрече стороны также обсудят ситуацию в Европейском союзе после решения британцев выйти из Сообщества, разрешение миграционного кризиса, отношения ЕС с соседними странами, региональное сотрудничество стран Балтийского, Адриатического и Черного морей.
Президент Хорватии является членом Совета женщин – мировых лидеров, который возглавляет глава Литвы. Поэтому во время встречи будут обсуждаться вопросы защиты прав женщин и международного сотрудничества в области борьбы с насилием в близком окружении.
В рамках официального визита в Литву Президент Хорватии почтит память жертв событий 13-го января на Антакальнисском кладбище, встретится с руководством Сейма и Правительства Литвы, посетит Национальный центр научной коммуникации и информации. В Клайпеде Президент Хорватии осмотрит СПГ-терминал.
evrazesnews.ru
Показы: 471
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"