Размер текста: - o +

В Сочи пройдут заключительные мероприятия российского председательства в ОЧЭС

Герман Напольский 27-06-2016 20:45:53

С 29 июня по 1 июля в Сочи состоятся заключительные мероприятия российского председательства в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Как сообщила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, 29 и 30 июня пройдет заседание Комитета старших должностных лиц (КСДЛ). 1 июля – Совет министров иностранных дел (СМИД) под председательством Министра иностранных дел России С.В.Лаврова.

В ходе мероприятий министрами иностранных дел стран-участниц ОЧЭС будут подведены итоги динамичной и многоплановой работы Организации в январе-июне 2016 года.

Представитель российского МИД сказала несколько слов о достижениях организации за период  российского председательства, в ходе которого был реализован насыщенный график мероприятий. Состоялись встречи профильных министров по направлениям транспорта, здравоохранения, культуры и туризма, таможенных служб и ведомств, отвечающих за преодоление последствий чрезвычайных ситуаций. Проведены более 20 заседаний тематических рабочих групп. Прошедшие мероприятия подтвердили заинтересованность участников в дальнейшем развитии сотрудничества в Причерноморье в различных областях.

В апреле по российской инициативе состоялся предметный обмен мнениями в формате «мозгового штурма» по вопросам повышения эффективности деятельности Организации и наращиванию проектного потенциала в преддверии ее 25-летия, которое будет отмечаться в 2017 году.

В упомянутых мероприятиях также примут участие представители стран-наблюдателей, органов, связанных с ОЧЭС (Черноморского банка торговли и развития, Международного центра Черноморских исследований, Делового совета и Парламентской ассамблеи ЧЭС), партнеры по диалогу, а также представители Еврокомиссии, Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Международного инвестиционного банка, бизнес-сообщества.       

В ходе заседания Совета министров иностранных дел состоится церемония передачи председательства в Организации ЧЭС от России к Сербии.

По итогам министерского заседания запланирована пресс-конференция Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Генсекретаря Секретариата ОЧЭС М.Христидиса.

29 июня «на полях» пройдет первое байкерское мероприятие под эгидой ОЧЭС — мотопробег по маршруту «Олимпийский парк» – курортный комплекс «Роза Хутор». В данном мероприятии примет участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации В.А.Небензя, Генсекретарь Секретариата ОЧЭС М.Христидис и многие другие.


evrazesnews.ru

Показы: 629