Размер текста: - o +

Даля Грибаускайте встретилась с Послами государств ЕС

Герман Напольский 27-06-2016 20:46:09

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте провела встречу с аккредитованными в стране послами государств – членов ЕС. Это традиционная встреча, в ходе которой глава страны обсудила с представителями государств – членов ЕС важнейшие вопросы Европейского союза, подготовку к завтрашнему заседанию Европейского совета в Брюсселе, отношения между ЕС и НАТО, дальнейшие меры по разрешению миграционного кризиса. Во время встречи послам была представлена инициированная Президентом Литвы социальная кампания «За безопасную Литву», сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

Участники встречи обсудили вызовы, с которыми сталкивается весь Европейский союз. Одним из вызовов сегодня является «брексит». Как отметила глава страны, это беспрецедентный случай, однако и в случае выхода из ЕС одного члена, Сообщество в составе 27 стран останется единым. Самая главная задача Евросоюза сегодня состоит в том, чтобы извлечь уроки из «брексита», сохранить доверие людей к Европе и не допустить, чтобы этим воспользовались популистские антиевропейские силы.

По утверждению Президента, дальнейшие отношения Великобритании и ЕС будут определены в ходе переговоров. Великобритания остается важным партнером Литвы в области экономики и безопасности. Сейчас самое главное – защитить интересы литовского  бизнеса и проживающих в Великобритании литовцев. В настоящее время в этой стране проживает примерно 200 тысяч литовцев.

Даля Грибаускайте вместе с послами стран – членов ЕС также обсудила внешнюю политику Европейского союза и сложившуюся по соседству с Сообществом геополитическую ситуацию.

Послы государств – членов ЕС выразили заинтересованность присоединиться к социальной кампании «За безопасную Литву», которая проводится под патронатом Президента Дали Грибаускайте. Цель кампании – активное вовлечение общественности страны в решение проблем, связанных с болезнями зависимости, самоубийствами, насилием, усыновлением и взятием под опеку. Стартовавшая несколько месяцев назад кампания уже охватила всю Литву и привлекла большое число хороших инициатив. Ее активно поддерживают известные в обществе люди, звезды телеэкрана, представители искусства, общественные деятели, представители деловых кругов.     


evrazesnews.ru

Показы: 467