Размер текста: - o +

В Минске пройдет вручение премий "Звезда Содружества"

Герман Напольский 09-06-2016 20:53:23

11 июня 2016 г. в 16.00 в  Камерном зале Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (Пл.Парижской Коммуны,1) пройдет церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества».

Лауреатами премии в этом году стали: азербайджанский пианист Фархад Бадалбейли, армянский физик Сергей Амбарцумян, белорусские биологи Владимир Решетников, Владимир Титок и Елена Спиридович, киргизский композитор Муратбек Бегалиев, молдавский писатель Ион Друцэ,  российский артист Юрий Соломин, таджикский художник Вафо Назаров, директор казахской национальной библиотеки Умуткан Муналбаева.

Премия «Звезды Содружества» учреждена в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Она ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

Размер премии – 2 млн. рублей.

Традиционно вручение главной гуманитарной премии СНГ проходило в России. В этом году впервые именитые гости соберутся на церемонию награждения в столице Беларуси.  В Минске их ждут встречи в учреждениях культуры и образования, посещение премьерного спектакля в Национальном Большом театре оперы и балета.
10 июня в 17.30 именитые гости примут участие в  акции, которую подготовили для своих коллег белорусские лауреаты «Звезд Содружества» - авторы проекта «Сирень Победы». По их инициативе на Партизанской поляне Центрального ботанического сада лауреаты премии из всех стран Содружества высадят кусты сирени и, тем самым, присоединятся к уникальному патриотическому проекту, организованному белорусскими селекционерами, сообщили в пресс-службе Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.


evrazesnews.ru

Показы: 1220