Заседание СМИД ШОС в Ташкенте выдалось многогранным
Герман Напольский 24-05-2016 21:02:36На заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран ШОС, Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Евгений Сысоев. Об этом сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на пресс-конференции 24 мая в Ташкенте по итогам мероприятия.
По его словам, в рамках подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте 23-24 июня 2016 года министры обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия на различных направлениях деятельности Организации, вопросы повышения ее роли и места в международных и региональных делах. Было отмечено, что ШОС, опираясь на принципы взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, взаимных консультаций, уважения к многообразию культур и стремления к совместному развитию, за 15 лет с момента создания утвердилась в качестве одного из влиятельных участников современной системы международных отношений.
Подтвержден общий подход к укреплению позиции ШОС на мировой арене, исключающей блоковые и конфронтационные подходы к решению существующих региональных и международных проблем.
Итоги встречи, по мнению министра иностранных дел Узбекистана, продемонстрировали совпадение и схожесть оценок и мнений по актуальным международным вопросам, основным тенденциям мирового развития, укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, дальнейшему повышению статуса ШОС как влиятельной международной структуры и расширению ее взаимодействия с ключевыми международными организациями.
Главы делегаций подтвердили, что в соответствии с положениями Хартии и других документов ШОС, выработка и реализация мероприятий по совместному противодействию терроризму, сепаратизму, экстремизму во всех их проявлениях, незаконному производству и обороту наркотиков, трансграничной организованной преступности, преступлениям с использованием современных информационных технологий, незаконной миграции и торговле людьми, нелегальной торговле оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, распространению оружия массового уничтожения и средств его доставки будет оставаться одной из приоритетных задач сотрудничества в рамках Организации.
Отмечено, что за период, прошедший после Уфимского саммита, проделана значительная работа по дальнейшему совершенствованию деятельности ШОС, углублению взаимодействия в рамках Организации в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Подчеркнута важность принятия Плана действий по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года, который будет представлен на рассмотрение Совета глав государств-членов ШОС.
Во исполнение достигнутых на Уфимском саммите договоренностей глав государств о начале переговорного процесса по вступлению Республики Индии и Исламской Республики Пакистан в ШОС, 23 мая 2016 года в Ташкенте подписаны соответствующие протоколы по итогам консультаций с уполномоченными представителями указанных стран. В этой связи сегодня министрами иностранных дел принято решение внести на рассмотрение Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества вопрос о подписании в ходе предстоящего Ташкентского саммита меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана в целях получения статуса государства-члена ШОС.
Участники заседания приветствовали подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Королевством Камбоджа и Непалом.
Подчеркнуто, что скорейшее восстановление мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан является важным фактором сохранения и укрепления безопасности в регионе. Участники заседания вновь заявили о поддержке урегулирования внутриафганского конфликта через продвижение процесса национального примирения, отметили, что эти усилия должны предприниматься исключительно самим афганским народом. При этом ООН должна играть центральную координирующую роль в международном сотрудничестве по Афганистану.
Рассмотрены проекты Ташкентской декларации пятнадцатилетия ШОС и Информационного сообщения по итогам заседания Совета глав государств, а также Отчет о работе Секретариата Организации за прошедший год. Заслушана информация Директора о деятельности Исполкома РАТС ШОС.
На заседании были также обсуждены другие актуальные вопросы текущей деятельности ШОС.
evrazesnews.ru
Показы: 783
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"