В Белоруссии прошел субботник
Герман Напольский 24-04-2016 19:10:55
Заместитель Премьер-министра подвела предварительные итоги республиканского субботника, который проходит в Белоруссии 23 апреля.
Как сообщили в пресс-службе Правительства, всего в субботнике приняло участие около 3 млн. человек.
«По оперативным данным на 12.00 в субботнике приняло участие около 3 млн. человек. Заработано 67 млрд. белорусских рублей», - проинформировала она.
Половина заработанных на субботнике денежных средств остается в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будет направлена на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, развитие и укрепление материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. Денежные средства, остающиеся в распоряжении Брестского облисполкома, пойдут также на строительство молодежного патриотического центра в Брестской области.
Денежные средства, перечисленные Министерству финансов, будут направлены Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.
В Минске в работах по благоустройству было задействовано 690 тыс. человек, в Гомельской области - 455 тыс. человек, Брестской – 406 тыс., Минской – 362 тыс., Витебской - 350 тыс., Могилевской – 351 тыс., Гродненской – 305 тыс. человек.
В столице участники субботника заработали 20,7 млрд рублей, в Гомельской области – 10,5 млрд рублей, Брестской – чуть более 8 млрд рублей, Могилевской – 7,2 млрд рублей, Витебской – 7,15 млрд рублей, Минской – 7,1 млрд рублей, Гродненской – 6,2 млрд рублей.
Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в день субботника в целом по стране в текущих ценах составил 133,9 млрд рублей, выполненных подрядных работ – 21,9 млрд рублей.
Наталья Кочанова отметила, что во время субботника она вместе с сотрудниками Аппарата Совмина выполняла работы по благосустройству воинского захоронения узников концентрационного лагеря «Дрозды» в Минске.
Вице-премьер также ответила на вопросы журналистов, касающиеся пересмотра уровня заработной платы для молодых специалистов. Соответствующую задачу поставил Глава государства в послании белорусскому народу и Национальному собранию.
«Действительно такая задача была поставлена. Поэтому особое внимание уделяется заработной плате молодых специалистов, в том числе молодых учителей, педагогов, которые работают в наших учебных заведениях – школах, дошкольных учреждениях. Вчера как раз проводилось заседание ассоциации руководителей учебных заведений, где мы смогли обсудить этот вопрос, - рассказала она. – Действительно сегодня разница между заработной платой тех специалистов, которые только пришли работать, и теми, кто имеет стаж и категорию, конечно значительная. Поэтому поставлена задача руководителям учреждений принимать меры, чтобы поддержать молодых людей. Такие возможности у них есть, в том числе, за счет премиальной оплаты. Чтобы сократить разбежку в заработной плате должны серьезно поработать руководители каждого учебного заведения, будь то вуз или средняя школа».
По словам Натальи Кочановой, в стране есть примеры, когда молодые специалисты получают достойную зарплату там, где в этом заинтересован руководитель учреждения. «Но, несомненно, серьезная задача стоит и перед министерством, поэтому сейчас изучается ситуация, которая складывается на местах в каждом учебном заведении для того, чтобы провести анализ и посмотреть, какая в этом плане у нас ситуация, чтобы можно было «выровнять» заработную плату», резюмировала она.
evrazesnews.ru
Показы: 797
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"