Размер текста: - o +

Журналисты Союзного государства посетили Полесский радиационно-экологический заповедник

16-04-2016 18:44:40

13 апреля прошли ключевые мероприятия пресс-тура «30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Белоруссии» для журналистов российских и союзных СМИ.

Как сообщает сайт Постоянного комитета Союзного государства, Полесский заповедник закрыт не только для обычных людей, но и для журналистов, однако 13 апреля представителям СМИ впервые удалось побывать в белорусской части зоны отчуждения.
Этот день работы пресс-тура журналисты начали с посещения Лоева - насчитывающего уже 500 лет города на берегах Днепра. Лоев вошел в историю, в частности, благодаря событиям, которые развернулись здесь осенью 1943 года при форсировании Днепра, - и в результате которых 365 участников лоевских боев (в том числе 40 летчиков) получили звание Героя Советского Союза. В Лоеве состоялась торжественная церемония возложения цветов - к Мемориалу героям Днепровской битвы, в которой принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Знакомясь с жизнью малых городов Белоруссии, представители СМИ побывали и на Полесском производственном участке ОАО “Милкавита”
В городе Хойники журналисты приняли участие в возложении венков к Памятнику Скорби, возведенному в память о чернобыльской катастрофе.
Кульминицией программы стало посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника - крупнейшего природоохранного учреждения Белоруссии.

Заповедник был организован 18 июля 1988 года в белорусской части зоны отчуждения на территории трех наиболее пострадавших от аварии районов Гомельской области - Брагинского, Наровлянского и Хойникского.


evrazesnews.ru

Показы: 1261