В Женеве завершилась сессия Совета ООН по правам человека
Герман Напольский 01-04-2016 21:11:56На днях в Женеве завершилась 31-я сессия Совета ООН по правам человека.
Как сообщила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в результате месяца напряженной работы принято более 40 резолюций и решений, прошло назначение ряда специальных процедур, проведено 11 тематических дискуссий, в том числе высокого уровня, а также диалоги со спецмеханизмами Совета и Верховным комиссаром ООН по правам человека.
В сегменте высокого уровня принял участие глава внешнеполитического ведомства С.В.Лавров, в программном выступлении которого были отражены наши приоритеты в правозащитной сфере.
Весомым вкладом в работу сессии стала инициированная Российской Федерацией тематическая дискуссия высокого уровня, посвященная 50-летию принятия Международных пактов о правах человека. Состоявшееся обсуждение подтвердило активную роль России в продвижении на международной арене конструктивного и объединительного правозащитного проекта, получившего высокую оценку государств, ооновцев и гражданского общества.
В ходе сессии российская делегация продолжила отстаивать принцип невмешательства во внутренние дела государств, неприемлемость односторонних принудительных мер, приверженность верховенству права, также выступала за активизацию борьбы с расизмом, неонацизмом, этнической и религиозной нетерпимостью, защиту национальных меньшинств, сокращение безгражданства, поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения.
Консенсусом был одобрен российский проект резолюции «Целостность судебной системы», направленный на обеспечение права каждого человека на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, должным образом созданным на основании закона. Формулировки резолюции позволяют активизировать совместную работу по недопущению неправосудных методов дознания и следствия, использования «закрытых» мест заключения для бессрочного содержания под стражей подозреваемых лиц без вынесения судебного приговора, другими словами – исключить такие прецеденты, как существование тюрьмы Гуантанамо и секретные тюрьмы ЦРУ.
Важные дополнения удалось включить в обновленную резолюцию СПЧ по правам человека и спорту, соавтором которой традиционно является Российская Федерация. Среди них – акцент на независимости спорта, а также беспристрастном применении антикоррупционных и антидопинговых мер и предотвращении вандализма и насилия в ходе спортивных мероприятий.
В рамках работы над резолюцией «Права ребенка» удалось отразить проблематику традиционных семейных ценностей и закрепить наши подходы о правомерности введения ограничений на информацию, которая может влиять на психическое развитие ребенка.
Российская делегация акцентировала недопустимость «двойных стандартов» при рассмотрении ситуации с правами человека на Украине, подчеркнула необходимость тщательного расследования грубых нарушений и преступлений со стороны украинских силовиков, решительно осудила бездействие Киева по выполнению Минских соглашений.
Представители России также выразили озабоченность нарушениями прав человека в ряде стран Евросоюза, сохранением массового безгражданства в Латвии и Эстонии, сохраняющимися тенденциями по сокращению плюрализма СМИ и разворачивающейся кампанией по преследованию инакомыслия в Прибалтике, на Украине и в Турции. Указали на серьезные правозащитные проблемы в США, включая пытки, произвольные казни и другие явления.
Голосование по резолюции, касающейся ситуации в Сирии, показало, что в международном сообществе растет понимание позитивных тенденций в САР – число поддержавших резолюцию государств значительно снизилось.
"В целом сессия подтвердила, к сожалению, крайне политизированный характер работы СПЧ, противодействовать которому Россия будет и в дальнейшем в сотрудничестве с нашими коллегами. Наша основная задача – сделать так, чтобы тематика прав человека была лишена политического влияния",- добавила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1011
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"