МИД России: порядок въезда иностранных туристов в Россию на порядок проще
Герман Напольский 03-03-2016 20:11:10На днях обнародовано открытое письмо на имя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова представителей ряда российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма. Они обратились с предложением упростить в одностороннем порядке правила въезда в Российскую Федерацию иностранных туристов, мотивируя это интересом развития туристической отрасли и получения дополнительных доходов.
Как сообщила на брифинге в Москве официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, помимо этого открытого письма, на эту тему в СМИ было много публикаций.
Действующий порядок получения российских виз, если его сравнивать с действующими процедурами, которые, например, применяются и утверждены по закону в европейских странах и в США, является наиболее либеральным. Введенные в начале 2015 г. поправки в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяют иностранным гражданам оперативно получить туристическую визу на основании простого подтверждения от туристической компании и заполненной одностраничной анкеты.
"Про анкеты ряда зарубежных стран напоминать не хочется, заполнение которых похоже на чтение «Войны и мир» Л.Н.Толстого. Взимаемый визовой сбор устанавливается исходя из принципа взаимности и составляет незначительную долю в общих расходах по поездке, не являясь определяющим фактором при принятии иностранным гражданином решения о выборе тура",- также отметила Мария Захарова.
Очень важным представитель российского МИД считает то, что процент отказов в выдаче российских виз на порядок меньше в сравнении с практикой западных стран. При этом российские консульские учреждения, следуя перспективной тенденции, привлекают к приему документов у заявителей визовые центры, которые обеспечивают их обработку без очередей.
В своей работе на визовом направлении МИД России руководствуется, прежде всего, принципами равноправия и взаимности. Речь идет о готовности соответствующего государства или группы стран предоставить российским гражданам схожие визовые преференции.
Для того, чтобы взглянуть на ситуацию в целом, Мария Захарова привела тенденции «с той стороны». Во-первых, в 2014 г. страны Европейского Союза приостановили визовой диалог с Россией. Во-вторых, ввели рестриктивные меры в отношении выдачи виз российским гражданам, которые проживают на территории Крыма. В-третьих, с сентября 2015 г. при оформлении шенгенских виз стали применяться биометрические процедуры, усложнившие процедуру их получения в России.
Российский МИД, по словам Марии Захаровой, исходит из того, что вопросы развития въездного туризма и привлечения иностранных туристов в страну должны решаться с учетом интересов государства в целом, обеспечения его безопасности, эффективного контроля въезда и пребывания иностранных граждан в условиях расширения региональных конфликтов, активизации международного экстремизма и незаконной миграции.
"Что творится с исходом беженцев из района Ближнего Востока и Севера Африки на территорию стран Евросоюза, вы сами это видите, и мы говорим об этом практически на каждом брифинге. В этих условиях нам дополнительно предлагается в качестве одностороннего, видимо, «бонуса» за ту политику Евросоюза и не только, которая проводится в отношении России, еще и отменить визы. Интересное предложение",- также отметила представитель российского МИД.
"Несмотря на сложную международную обстановку, МИД России продолжает вести работу по упрощению визовых формальностей путем заключения двусторонних соглашений об облегчении выдачи виз или вообще их отмены в целом. По состоянию на октябрь 2015 г. безвизовой порядок въезда в Российскую Федерацию был установлен для граждан 106 иностранных государств, в том числе для 37 стран – по обыкновенным паспортам. С 36 государствами (странами Европейского Союза, Данией, Норвегией, Исландией, Швейцарией, США, Китаем, Индией, Японией и Египтом) подписаны соглашения, предусматривающие упрощенную выдачу виз на основании прямых приглашений. Ведутся переговоры о подписании договоров об упрощении визовых формальностей еще с 40 иностранными государствами, в т.ч. с 24 странами – об отмене визовых требований.
Опыт оформления электронных виз, который практикуется небольшим количеством стран для организации краткосрочного въезда иностранных туристов, безусловно, заслуживает внимания. В настоящее время МИД России принимает участие в проработке вопроса о возможности применения указанной процедуры",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 973
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"