Сергей Арбузов: дешевая гривна Украине не помогает
09-02-2016 21:20:44В 2012-2013 годах многочисленные эксперты уверяли Украину в том, что экономике срочно нужна девальвация. Мол, стоит только «отпустить» курс гривны, и это поднимет внутреннее производство, приведет к стремительному импортозамещению и росту экспорта, выровняет торговый баланс.
Бывший глава Нацибнального Банка республики Сергей Арбузов отметил в данной связи, что даже сейчас еще можно услышать, что "наше правительство виновато в том, что не девальвировало гривну все четыре года, пока мы были у власти".
Гривна подешевела в три раза. Но помогло ли это импортозамещению? Согласно данным Госкомстата, за 9 месяцев 2013 года доля отечественных продуктов питания в торговых сетях составляла 86,1%, а непродовольственных товаров украинского производства – 39,9%. За 9 же месяцев 2015 года 86,1% продуктов, продаваемых в розничной сети Украины, были товарами отечественного производства. Среди непродовольственных товаров – 40,7%. То есть троекратная девальвация гривны вообще никак не повлияла на долю импорта.
Что, впрочем, было несложно спрогнозировать еще тогда, изучив статистику предыдущих периодов. В 2005 году, когда курс доллара был 5 гривен, доля импортных товаров в розничном товарообороте составляла 29,5%. В 2006 году этот показатель вырос до 32,7%, в 2007 году – до 35,5%, и в 2008-м – до 36,9%. В 2009 году, после девальвации, доля импортных товаров несколько уменьшилась, составив 32,6%. Но при этом она лишь вернулась к уровню 2006 года, когда никакой девальвации не было. После этого снова начался рост.
Причины этого, считает Сергей Арбузов, объективны. Украинский бизнес не готов производить автомобили, телефоны или апельсины. У него нет для этого ни достаточных оборотных средств, ни современного оборудования, ни технологий. А в результате девальвации ситуация в этом вопросе не улучшается, а лишь ухудшается.
Нельзя говорить и о стремительном росте экспорта подешевевших украинских товаров. Экспорт украинских товаров рухнул по сравнению с «дореволюционным» 2013 годом примерно на треть.
"Тут самое время возразить, что платежный баланс Украины по итогам 2015 года сведен с профицитом $849 млн. Это, действительно, большое достижение новой власти, если не знать, что платежный баланс за 2010-2013 годы при стабильном курсе 8 гривен за доллар был тоже сведен с профицитом в $420 млн. При этом, как тогда, так и сейчас, профицит обеспечивали исключительно привлечения по финансовому счету. Только раньше это были инвестиции, а теперь финансирование от международных организаций",- также отметил Сергей Арбузов.
"Думаю, этих цифр вполне достаточно для того, чтобы больше никогда не возвращаться к рассказам о пользе девальвации для украинской экономики. Умеренная девальвация полезна как стимул конкурентоспособности в развитых экспортно-ориентированных, эффективных экономиках. В Украине же это не больше, чем миф. На котором в своем время просто грели руки финансовые спекулянты и нечестные политики",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1102
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"