Размер текста: - o +

Путин пригласил британских экспертов поучаствовать в расшифровке черных ящиков Су-24

09-12-2015 18:22:01

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке данных бортовых самописцев с российского бомбардировщика Су-24, сбитого в Сирии 24 ноября.    Об этом сообщает пресс-служба Кремля.    

Путин и Кэмерон также обсудили вопросы обеспечения безопасности на Ближнем Востоке, в том числе урегулирование ситуации в Сирии. В ходе беседы отмечалось, что обе страны имеют "схожие подходы в отношении угрозы, исходящей от ИГ и других террористических группировок, действующих в регионе (Ближнего Востока)".  

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Минобороны РФ определит, каких международных экспертов пригласить для расшифровки самописца. "Это будет определять Министерство обороны. Путин говорил о том, чтобы провести вскрытие и исследование этого ящика с тем, чтобы совместно установить истинную траекторию и координаты полета нашего бомбардировщика перед тем, как он был атакован, выполнить весь этот комплекс работ совместно с иностранными, зарубежными инспекторами. Но какие это будут инспекторы, кому будет адресовано приглашение, кто изъявит готовность ответить на это приглашение, - я пока сказать не готов" - сказал Песков.  

 Он также не смог ответить на вопрос ТАСС о том, будут ли участвовать в работе над изучением самописца специалисты из Турции. tass.ru


evrazesnews.ru

Показы: 2959