Размер текста: - o +

Армения приняла участие в посвященной 40-летию Хельсинкского заключительного акта встрече ОБСЕ на высоком уровне

14-07-2015 10:57:37

В  Хельсинки 10 июля состоялась неофициальная встреча ОБСЕ на высоком уровне, посвященная 40-летию Хельсинкского заключительного акта. На мероприятии делегацию Армении возглавлял заместитель министра иностранных дел Ашот Овакимян.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в своем выступлении заместитель министра отметил важность основанной на принципе консенсуса роли ОБСЕ в мирном урегулировании конфликтов.

Коснувшись принципов Хельсинкского заключительного акта, Ашот Овакимян отметил, что они равны, и не существует каких-либо противоречий между ними. Он выразил озабоченность в связи с попытками некоторых государств-участников ОБСЕ придать забвению принцип равноправия и права народов на самоопределение. Было подчеркнуто, что применение односторонних санкций, в том числе, сухопутной блокады, негативно влияют на мирное урегулирование конфликтов.

Армянская сторона сочла необходимым вовлечение населения зоны конфликтов и их избранных представителей в переговорный процесс по урегулированию конфликтов, что повысит роль ОБСЕ в сферах урегулирования конфликтов и защиты прав человека.

Овакимян подчеркнул важность ОБСЕ и активизации деятельности его согласованных посреднических форматов в процессах укрепления доверия, контактов между обществами и примирения. Он вновь подтвердил поддержку Армении конструктивному посредничеству сопредседателей Минской группы ОБСЕ и миру в регионе.

В рамках мероприятия состоялись также двусторонние встречи Ашота Овакимяна с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаилом Георгом Линком, заместителем министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова и специальным представителем правительства Германии по вопросам председательства Германии в ОБСЕ Гернотом Эрлером.


evrazesnews.ru

Показы: 818