В Санкт-Петербурге пройдет конкурс научно-технического творчества учащихся
Герман Напольский 13-05-2015 15:42:34
С 13 по 19 мая 2015 года на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» будет проведен Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».
Как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Беларусь, непосредственными организаторами определены – Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» и Учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» Республики Беларусь.В состав Оргкомитета по подготовке и проведению Конкурса входят представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, МГТУ «СТАНКИН», Республиканского центра инновационного и технического творчества.Председатель Оргкомитета – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов.
Впервые Конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века» состоялся в 2009 году на территории Республики Беларусь в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» и с этого времени традиционно проводится в рамках реализации мероприятий Союзного государства один раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России.В 2011 году Конкурс прошел в Санкт-Петербурге. В 2013 году - в «Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».
Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес учащихся Республики Беларусь и Российской Федерации к научно-техническому творчеству, способствует привлечению детей и молодежи к конструкторско-изобретательской деятельности, укрепляет дружеские связи между молодежью двух стран.
Положение о Конкурсе ежегодно утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь.
Конкурс проводится в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап в текущем году проводился с января по март в 15 регионах Российской Федерации, во всех областях Республики Беларусь и в г. Минске.
Органы управления образованием регионов выбирают победителей отборочного этапа, из которых формируются команды, участвующие в финальном этапе Конкурса (по 12 учащихся (в возрасте 14-18 лет) учреждений общего среднего образования). Во время защиты представленного проекта участник демонстрирует работу с использованием чертежей, схем, объясняет устройство и принцип функционирования образца. Наиболее объемные творческие работы и модели могут демонстрироваться в электронном виде.
Программа проведения финального этапа Конкурса традиционно предусматривает работу восьми научных секций:
техническое моделирование,техническое конструирование, радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника,научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии,мультимедийные технологии,программирование и вычислительная техника,видеофильм,астрономия и космонавтика.
В состав жюри Конкурса входят известные ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, педагоги-новаторы из Белоруссии и России.
Традиционно в качестве почетных гостей на конкурс приглашаются видные деятели науки, техники и производства, известные конструкторы, летчики-космонавты.
Планируется, что в финале конкурса примут участие 276 учащихся (команды из 15 регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска) – молодых изобретателей, конструкторов и исследователей, победителей и призеров международных, федеральных, республиканских и региональных конкурсов и конференций научно-технического творчества.
Победители, призеры и активные участники Конкурса будут награждены памятными дипломами и ценными призами.
13 мая в г. Санкт-Петербурге в театрально-концертном комплексе Концертный зал «Карнавал» (12.00 – 13.30) состоится церемония торжественного открытия Конкурса.
18 мая в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» состоится торжественное закрытие Конкурса и награждение победителей, а так же выставка технического творчества и показательные выступления лучших технических моделей конкурсантов. Планируется участие представителей министерств образования России и Белоруссии, Постоянного Комитета Союзного государства, руководителей ведущих вузов, известных ученых Белоруссии и России.
evrazesnews.ru
Показы: 892
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"