Размер текста: - o +

Генассамблея ООН постановила развивать сотрудничество с СНГ, ОДКБ и ШОС

12-11-2014 12:36:34

Генеральная Ассамблея ООН постановила развивать сотрудничество с Содружеством Независимых Государств (СНГ), Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и другими региональными организациями. Соответствующие резолюции были приняты консенсусом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В принятых документах, в частности, отмечается, что ШОС «стала важнейшей региональной организацией для рассмотрения вопроса о безопасности в регионе во всех его аспектах», а ОДКБ за время своего существования «трансформировалась в многофункциональную структуру, располагающую потенциалом, позволяющим адекватно реагировать на широкий спектр вызовов и угроз в зоне ее ответственности». Генассамблея приветствовала стремление СНГ «активизировать и углубить свое сотрудничество» с ООН и ее учреждениями, выразив убежденность в том, что это «будет способствовать продвижению целей и принципов Организации Объединенных Наций».

В ходе заседания ГА были также приняты резолюции о развитии сотрудничества ООН с Лигой арабских государств, Организацией по запрещению химического оружия, Центральноевропейской инициативой, Организацией экономического сотрудничества, Организацией Черноморского экономического сотрудничества и другими международными и региональными объединениями.

Обращаясь к делегатам Генассамблеи, председатель ее 69-й сессии Сэм Кахамба Кутежа признал, что ООН в одиночку не может справиться со сложными и комплексными вызовами современности. «В это трудное время уникальная роль региональных и субрегиональных организаций в реагировании на самые насущные мировые проблемы важна как никогда», - сказал он. По его словам, международное сообщество «будет иметь огромную пользу от улучшения взаимодействия между такими организациями и ООН».


evrazesnews.ru

Показы: 1714