Размер текста: - o +

В Душанбе прошел региональный курс по обезвреживанию взрывоопасных предметов

26-09-2014 16:14:08

В столице Таджикистана сегодня, 26 сентября, завершился десятидневный региональный учебный курс по обезвреживанию взрывоопасных предметов (ОВП), проведенный Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Как сообщают организаторы мероприятия, в региональном курсе приняли участие 20 курсантов из Таджикистана и Афганистана. Представители Афганистана впервые обучались на таком курсе. Это, утверждают организаторы, знаменует начало комплексной программы подготовки инструкторов в соответствии с международными стандартами по противоминной деятельности. По окончании программы курсанты получат сертификаты инструкторов по ОВП, что позволит им самостоятельно проводить курсы.

 «Техническое сотрудничество способствует не только развитию тесного взаимодействия и проведению диалога по общим проблемам касательно взрывоопасных средств, а также - процессу укрепления доверия и безопасности в Центральной Азии и Афганистане», - сказал в ходе мероприятия Флемминг Сплидсбоэль Хансен, глава Военно-политического департамента Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Директор Национального центра по минным вопросам РТ Мухаббат Иброхимзода отметил, что  Национальный центр по минным вопросам страны приветствует такие региональные учебные программы, позволяющие увеличить количество дипломированных специалистов, ознакомленных с международными стандартами и способных применять их в своей деятельности в дальнейшем.

Между тем, старший инструктор из Центрального командования ВС США сержант Джеймс С. Гартон сказал: «Единственным способом  решения проблем, связанных с взрывоопасными предметами в регионе, является  укрепление национального потенциала». Он добавил также, что учебные курсы будут способствовать повышению профессионального уровня специалистов по ОВП в Таджикистане и Афганистане.

Принимающей стороной в проведенном курсе  выступило министерство обороны Республики Таджикистан. Курс был организован Бюро ОБСЕ в Таджикистане в сотрудничестве с Центральным командованием  Вооруженных сил США, при поддержке Офиса по военному сотрудничеству посольства США в Таджикистане.

Начиная с 2009 года ОБСЕ оказывает техническую поддержку в разработке механизмов сотрудничества между государствами Центральной Азии и Афганистаном для решения вопросов и проблем, имеющих отношение к взрывоопасным предметам.


evrazesnews.ru

Показы: 980