Размер текста: - o +

На выборы в сенат Казахстана аккредитовано 276 иностранных наблюдателей и представителей СМИ

26-09-2014 14:05:42

Центральная избирательная комиссия аккредитовала 276 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, а также представителей СМИ на выборы депутатов сената (верхней палаты) парламента, которые состоятся 1 октября 2014 года, сообщила в пятницу член Центризбиркома Татьяна Охлопкова.

"По итогам аккредитации, которая завершилась 25 сентября, ЦИК аккредитовано 166 наблюдателей иностранных государств и международных организаций», - сказала Охлопкова на брифинге в пятницу.

По ее данным, в целом за предстоящими выборами депутатов сената будут осуществлять наблюдение 276 наблюдателей от иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ.

Кроме того, в составе миссии от СНГ аккредитовано 114 наблюдателей от трех международных организаций и восьми государств-участников СНГ, в том числе - группа наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи государств участников СНГ, в которую входят 27 наблюдателей из шесть государств-участников СНГ, и группа наблюдателей от парламентского собрания Союза Белоруссии и России, включающая четыре наблюдателя, в том числе одного от Белоруссии и трех - от Российской Федерации.

Также в составе миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Центризбиркомом республики аккредитовано девять наблюдателей от шести государств-членов ШОС.

Вместе с тем, от 25 иностранных государств аккредитовано 43 наблюдателя.

Министерством иностранных дел Казахстана по состоянию на 25 сентября аккредитовано 110 представителей иностранных СМИ.

В Казахстане применяется смешанный способ избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами (местными представительными органами власти), а также в порядке самовыдвижения. В выборах депутатов сената участвуют выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

На проведение выборов депутатов сената парламента в 2014 году выделено 136 миллионов тенге. Каждому кандидату в депутаты сената на проведение предвыборной агитации, а также на покрытие транспортных расходов будут выделены средства из республиканского бюджета в размере 395 тысяч тенге.


evrazesnews.ru

Показы: 810