Размер текста: - o +

Л. Гумроян: Программа бесплатного обучения русскому языку в РА набирает обороты

Беседу вела Казарян Дуся 17-09-2014 23:01:56

Центры бесплатного обучения русскому языку действуют в РА уже два года. Об истории создания центров, уже достигнутых успехах, планах на будущее, а также инновациях мы поговорили с руководителем Центов бесплатного обучения русскому языку Луизой Гумроян.

- Почему вы решили открыть Центры бесплатного обучения русскому языку и какие мероприятия вы уже провели в рамках деятельности центров?

- На протяжении многих лет, русский язык стал терять свои позиции, но ситуация существенно изменилась. 1 марта 2013 года председатель Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян заявил об открытии более чем 100 Центров бесплатного обучения русскому языку во всех регионах Армении. В 2014 году число Центров  выросло до 103 по всей территории Армении. В этом году с 23 июня по 28-е, при поддержке председателя Союза молодежи стран СНГ Андраника Никогосяна, были проведены курсы повышения квалификации для преподавателей Центров бесплатного обучения русскому языку. Более 200 преподавателей  слушали лекции и участвовали в семинарах на тему «Интеграционный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации: концептуальные основы, методы и технологии подготовки преподавателей». Учебный курс повышения квалификации состоял из пяти частей: «Основополагающие принципы применения государственной системы тестирования для сдачи интеграционного экзамена», «История России», «Основы законодательства РФ», «Методы и технологии преподавания иностранных граждан». По результатам курсов преподаватели получили соответствующие сертификаты.

А для наших учащихся в конце каждой четверти мы организовываем олимпиады. В декабре 2013 года мы организовали конкурс сочинений. Победители поехали в Москву и участвовали в новогодних праздниках на Красной площади. А в мае победители конкурса песни приняли участие в параде 9 мая на Красной площади.

-Часто ли вы проводите Курсы повышения квалификации для учителей?

- Центры бесплатного обучения русскому языку регулярно проводят курсы повышения квалификации для учителей. Мы приглашаем ведущих экспертов из московского Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Российского университета дружбы народов. В сентябре-октябре мы собираемся провести очередной  раунд курса повышения квалификации для учителей. В последний раз в этих курсах приняли участие более 500 преподавателей русского языка.

-Как мы уже знаем параллельно с Центрами бесплатных курсов русского языка стартуют платные курсы для наших соотечественников, которые хотят поехать в Россию для проживания и работы. О каких конкретно занятиях идет речь?

- Согласно новому закону Федеральной миграционной службы РФ для получения права на временное проживание и работу необходимым условием для каждого иностранного гражданина является этот экзамен. С 10 сентября параллельно с Центрами бесплатных курсов русского языка стартуют платные курсы для вышеупомянутых лиц. Наш центр организовывает подготовительные курсы (русского языка, истории РФ, Конституции и права) для наших граждан, желающих поехать в Россию. Курсы длятся 1 месяц, а затем они должны сдать экзамен для получения соответствующего документа. Занятия будут проходить во всех 103 центрах бесплатного обучения русскому языку по всей территории Армении.

-Как желающие могут связаться с вами для участия?

-Курсы начинаются с сентября. Для получения дополнительной информации звоните по следующему телефону (093) 15-32-22 или пишите на наш адрес электронной почты- kursy.rusyazika@mail.ru.

-Поговорим также немного о будущих планах.

-Российский университет дружбы народов и Союз молодежи стран СНГ подписали соглашение, согласно которому ведущие специалисты прибудут из Москву для проведения экзаменов в Армении. Это тоже будет организовано в интересах наших соотечественников, так как с 1-го сентября иммигранты, прибывающие в Россию должны сдать экзамен.Должна также отметить, что число наших центров в этом году увеличится, так как особенно в регионах очень много людей хотят принять участие в этих курсах. За последнюю четверть у нас было 8000 выпускников, а сегодня число заявок достигло 15 тысяч. Сейчас идет подготовка, собирают заявки и данные участников, чтобы с 22 сентября дать старт новой четверти этого раунда в Центрах бесплатного обучения русскому языку по всей территории РА.


evrazesnews.ru

Показы: 1365