Кандидатов стало меньше, конкуренция есть
27-08-2021 11:52:11
Ситуация с выборами депутатов Государственной Думы по одномандатным округам и партийным спискам в Иркутской области в 2021 году существенно отличается от общероссийской, считает политический консультант Владислав Шиндяев. Об этом он заявил на заседании экспертного клуба, прошедшего 26 августа в формате онлайн, темой которого стало обсуждение Доклада Фонда исследования проблем демократии «Итоги этапа регистрации на выборах в 2021 году».
Согласно общероссийским тенденциям, наблюдается увеличение количества зарегистрированных кандидатов по сравнению с 2016 годом и снижение количества отказов в регистрации. Так, в 2016 году было отказано в регистрации 245 кандидатам, в 2021 году – 180. Процент отказа снизился с 16,7 в 2016 году до 6,7 – в 2021. Итоговое число зарегистрированных кандидатов составило 2030 человек в 2016 году и 2062 человека – в 2021.
«Ситуация с выборами в Иркутской области нетипичная по сравнению со всей Россией. Если мы будем сравнивать количественные показатели, то количество партий, которые приняли участие в выборах 2016 года и участвуют сейчас, практически не изменилось. Как тогда было 14 партий, так и сейчас. А количество кандидатов по одномандатным округам даже снизилось», - отметил Владислав Шиндяев.
В Иркутской области четыре одномандатных округа, и, как сообщил эксперт, по трем из них зарегистрировано кандидатов меньше, чем в 2016 году.«Если анализировать ситуацию по каждому из округов, то открывается достаточно интересная картина. Количество кандидатов по сравнению с 2016 годом оказывается значительно меньше, - говорит Владислав Шиндяев. - К примеру, по Иркутскому одномандатному округу в 2016 году от политических партий и в порядке самовыдвижения выдвинулось 12 кандидатов. Зарегистрировано 11 кандидатов. В 2021 году по этому же округу выдвинулось всего восемь кандидатов, все они зарегистрированы. Получается, что участвовать в выборах будет на три кандидата меньше, чем в 2016 году».
По Ангарскому округу ситуация аналогичная: в 2016 году было выдвинуто 12 кандидатов, зарегистрировано 11. В 2021году уже на стадии выдвижения их уже было меньше, а после регистрации – еще меньше: десять и восемь соответственно. «Не зарегистрировали двух кандидатов – исключительно по формальным основаниям: один из них – самовыдвиженец, который не предоставил подписи, второй – представитель Партии Роста, также не предоставивший весь пакет необходимых документов», - отмечает эксперт. В 2021 году в итоговом бюллетене по этому одномандатному округу также будет на три фамилии меньше, чем в 2016 году.Шелеховский одномандатный округ: также наблюдается снижение количества кандидатов, участвующих в выборах. В 2016 году выдвинулись 14 кандидатов, зарегистрированы 13 из них. В 2021 году выдвинулись 11, все зарегистрированы. Но по сравнению с 2016 годом в итоговом бюллетене на два кандидата меньше.
«В Братском округе ситуация другая, она, как раз, соответствует общероссийским тенденциям, - отмечает Владислав Шиндяев. – В 2016 году там было выдвинуто 10 кандидатов, зарегистрировано восемь. В 2021 году выдвинуто 13 кандидатов, и, за минусом Виталия Шубы, который несвоевременно предоставил подписи в избирком, зарегистрировано 12 кандидатов. Если опираться на количественные показатели, то в Братском округе мы видим сегодня повышение конкурентности на выборах: здесь в итоговом бюллетене на четыре кандидата больше, чем было в 2016 году. Это единственный округ в Иркутской области, на котором на выборах участвует больше кандидатов по сравнению с кампанией 2016 года».Между тем, Владислав Шиндяев отметил, что политическая конкурентность измеряется не только количественными показателями, но и качественными. И в Иркутской области она уже много лет сохраняется на стабильно высоком уровне. «Сама по себе политическая конкуренция в Иркутской области довольно плотная, борьба идет достаточно ожесточенная. В конкурентной борьбе, в основной игре, участвуют не более трех-четырех политических структур, но это сильные игроки», - отмечает он.
При этом эксперт отмечает, что избирательная комиссия Иркутской области всегда остается «над схваткой», профессионально выполняя свою работу. «Если говорить о таком факторе, как отказ в регистрации кандидатов, о работе избирательной комиссии именно на стадии регистрации, то и в 2016, и в 2021 году мы видим, что основанием для того, чтобы не зарегистрировать кандидата, было либо его личное заявление, либо человек не предоставил необходимые для регистрации кандидата документы. Избирательная комиссия Иркутской области работает достаточно ровно, профессионально, не допускает никаких скандалов и тем самым повышает легитимность итогов выборов», - отмечает эксперт.
evrazesnews.ru
Показы: 847
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Пройдет круглый стол по центрам компетенции ЕАЭС в племенном животноводстве
- Пройдет конференция по антимонопольному регулированию ЕАЭС
- Михаил Мишустин: ЕАЭС - одно из самых значимых объединений в мире
- По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны важные документы
- Сергей Лавров: ЕАЭС координирует усилия с инициативой "Один пояс, один путь"
- Сергей Лавров: идеи Большого Евразийского партнерства - продвигаются
- Глава МИД Литвы посещает Францию
- Более 15 международных организаций примут участие в антитеррористической конференции в МПА СНГ
- Олжас Бектенов: мировая роль ИИ переходит от конкурентной к кооперативной
- Али Асадов: Азербайджан придает значение сотрудничеству в транспортно-транзитной сфере
- Сергей Лавров: коренные принципы международного права противостоят тем, кто не принимает Устав ООН
- Сергей Лавров: по статусу Гренландии надо слушать самих гренландцев
- Сергей Лавров: история отношений России с Латинской Америкой уходит во время Российской империи
- Сергей Лавров: активная работа регионов способствует поступательному развитию страны
- Роман Головченко: в ряде сфер ИИ в Белоруссии применяется и сегодня
- Адылбек Касымалиев: цифровая трансформация является приоритетом для Кыргызстана
- Олжас Бектенов: Евразийский союз доказал свою эффективность
- Сергей Лавров: заинтересованы в том, чтобы отношения с Сербией опирались на интересы двух народов
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Прошел семинар-совещание ОДКБ по комплексным единоборствам
- Генсек ОДКБ встретился с Президентом Таджикистана
- Имангали Тасмагамбетов поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах
- Генсек ОДКБ встретился с послом Ирана в России
- Сергей Лавров вспомнил, почему миссия ОДКБ не развернулась в 2022 году в Армении
- Генеральный секретарь ОДКБ встретился с экспертами
- Парламентарии СНГ обсудят противодействие новым вызовам и угрозам
- Парламентарии СНГ обсудят вопросы обороны и безопасности
- Абдулла Арипов предложил снять ограничения в торговле со странами ЕАЭС
- Сергей Лавров: противостояние западному диктату в мире наблюдается уже не в лице СССР
- Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с руководством Верховного Суда Белоруссии
- Главы правительств СНГ договорились о сотрудничестве в гражданском судостроении
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"