Тема Дня водных ресурсов в 2021 году — ценность воды
22-03-2021 21:05:30
Сегодня, 22 марта, во всем мире отмечают День водных ресурсов. В 2021 году ООН объявила темой Дня ценность воды. На сайте организации отмечается: «В рамках этой темы ведется глобальный диалог о том, как люди ценят воду для всех видов ее использования. Цель -сохранить этот драгоценный ресурс для каждого».
На радио «Комсомольская правда» прошел марафон, посвящённый Международному дню водных ресурсов. Глава Минприроды России Александр Козлов поздравил всех причастных с праздником. На радио он рассказал о предотвращении негативного воздействия вод: «В настоящее время ведется подготовка защиты населения от прихода «большой воды» во всех регионах России. Все силы и средства Росводресурсов переведены в режим особой готовности, плавно освобождаются водохранилища, мы готовим нужную емкость для приема воды. Исключением являются Цимлянское и Краснодарское водохранилища, там накапливается ресурс для обеспечения потребностей сельского и рыбного хозяйства. Организован информационный обмен со всеми межведомственными оперативными службами и на базе подведомственного нам Центррегионводхоза сформирована группировка более 400 человек личного состава и техники, которые будут оперативно реагировать на не запланированные условные ситуации. Ведутся работы по предотвращению происшествий, совместно с регионами спланированы противопаводковые мероприятия и до начала половодья ледокольные и ледорезные работы пройдут на более одной тысячи км рек». На вопрос о том, поддерживает ли государство волонтёрские проекты по очистке берегов водоемов от мусора, Министр ответил: «Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» объединяет добровольцев. Обеспечивает волонтеров инвентарем, мешками, перчатками, помогают вывезти мусор. В этом году планируем активно сотрудничать с регоператорами, направлять собранный на берегах мусор на переработку».
Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш отметил, что для участия в волонтерских мероприятиях пришло уже более 10700 заявок: «Все желающие могут ознакомиться с нашими мероприятиями на сайте Берегдобрыхдел.рф» и принять участие в акции по уборке берегов. В конце года подведем рейтинг самых активных регионов». В радио марафоне приняли участие звёзды и эксперты Сати Казанова, Антон Комолов, Роман Плюсов, Тутта Ларсен, Анатолий Вассерман, Алексей Воевода, Юрий Грымов, Иван Затевахин, Андрей Руднев, руководитель общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!»; Вероника Варламова - социальный предприниматель ООО «Чистый Челябинск», директор Института водных проблем РАН Александр Гельфан, заведующий лабораторий, главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов, директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев.
Проблема сохранения водных ресурсов стоит остро в нашей стране. Это подчеркнул первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев: «Химические фосфатные соединения входят в моющие средства, которыми мы повседневном пользуемся, от этого страдает флора и фауна. Это общенациональная проблема». Национальный посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России, глава ВООП Вячеслав Фетисов отметил: «Зелёная экономика является приоритетным направлением развития. Хотим объединить как можно больше людей вокруг нашей задачи, сохранения природы в первозданном виде».
В эфире радио «Комсомольская правда» Алексей Воевода двукратный Олимпийский чемпион и депутат Государственной думы отметил: «От качества воды зависит качество жизни. Думающий человек никогда не будет относиться к воде халатно».
Путешественник и фотограф Сергей Доля сообщил по этому поводу: «По большому счету наши водоемы загрязнены двумя способами: промышленным и нами людьми. На первое сейчас мы с вами кардинально повлиять вряд ли сможем, а вот за себя ответить - это пожалуйста». Звездные участники подчеркнули, что нужно начать с себя и придерживаться простых правил, чтобы сохранить наш самый ценный ресурс – воду.
evrazesnews.ru
Показы: 1049
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Министр по антимонопольному регулированию ЕАЭС обсудил взаимодействие с экспертами
- Состоялась конференция по антимонопольному регулированию ЕАЭС
- Рустам Эмомали: День Победы стоит в ряду важных традиций, сближающих страны и народы
- Интеграцию в сфере транспорта обсудил профильный Консультативный комитет ЕЭК
- Вопросы интеграции и макроэкономики обсудили Эльдар Алишеров и вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян
- Пройдет круглый стол по центрам компетенции ЕАЭС в племенном животноводстве
- Замглавы российского МИД провел ряд встреч на тему защиты Устава ООН
- Наталья Кочанова: мы являемся свидетелями кризиса международных отношений
- Низами Сафаров: сфера доступности искусственного интеллекта - чрезвычайно широкая
- Генсек АПА: противодействовать использованию ИИ для терроризма нужно сообща
- Глава МИД Литвы посещает Францию
- Более 15 международных организаций примут участие в антитеррористической конференции в МПА СНГ
- Танзила Нарбаева: Великая Победа - это победа всего прогрессивного человечества
- Сагиба Гафарова: Победа - общая для всех народов
- Танзила Нарбаева: роль делегаций стран СНГ в сессии МПС была особой
- Наталья Кочанова: роль МПА СНГ в сохранении электорального суверенитета нужно сохранить
- Сергей Лавров: история отношений России с Латинской Америкой уходит во время Российской империи
- Сергей Лавров: активная работа регионов способствует поступательному развитию страны
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Электоральный суверенитет и многополярность обсудили на круглом столе в РУДН
- Представители государств ОДКБ обсудили военно-экономические вопросы
- Сергей Лавров встретился с Генсеком ОДКБ Тасмагамбетовым
- Имангали Тасмагамбетов: ОДКБ подвергается гибридным атакам
- Прошел семинар-совещание ОДКБ по комплексным единоборствам
- Генсек ОДКБ встретился с Президентом Таджикистана
- Сергей Лебедев: 80-летие Победы станет центральным событием в странах СНГ
- Валентина Матвиенко: Великая Отечественная война- символ единства стран СНГ
- Эксперты СНГ обсудили мероприятия к 35-летию Содружества
- Следующая сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ пройдет в Душанбе
- Парламентарии СНГ обсудят противодействие новым вызовам и угрозам
- Парламентарии СНГ обсудят вопросы обороны и безопасности
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"