Экологическое волонтёрство расширяет географию
18-03-2021 19:46:53
Центр развития водохозяйственного комплекса и Росзаповедцентр подписали соглашение о взаимодействии.
Подведомственные учреждения Минприроды России ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» (Центр развития ВХК) и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) планируют сотрудничество в рамках организации мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», в том числе мероприятий просветительского и информационного характера.
Соглашение между учреждениями было подписано 17 марта 2021 года директором Центра развития ВХК Ильей Разбашем и директором Росзаповедцентра Минприроды России Евгением Ступниковым на Международном форуме-выставке «Чистая страна» (Технопарк «Сколково») в рамках круглого стола «Экологическое добровольчество: первый шаг к экологической культуре».
«Цель данного соглашения – координация работы по развитию экологического волонтерства на особо охраняемых природных территориях. В рамках соглашения мы договорились связать ключевые волонтерские мероприятия Центра развития ВХК с мероприятиями, которые проходят в наших заповедниках и нацпраках, за счет чего география проектов станет шире. Вместе мы сможем вовлечь в добровольческую деятельность большее количество людей и сделать наши территории чище», - отметил Е.Ступников.После подписания соглашения Илья Разбаш подробнее рассказал присутствующим о Всероссийской акции по уборке берегов водоемов от мусора «Вода России». Её участниками за 6 лет стали 5,8 млн человек, которые собрали 4,8 млн мешков мусора на берегах более чем 10 тысяч водоёмов в 85 регионах страны.
«Надеюсь, наша совместная работа с коллегами из Росзаповедцентра Минприроды в дальнейшем будет только увеличивать масштабы и улучшать качество наших мероприятий», - прокомментировал И.Разбаш.В ходе круглого стола «Экологическое добровольчество: первый шаг к экологической культуре» были рассмотрены актуальные вопросы организации волонтерской деятельности в сфере охраны окружающей среды с точки зрения государства, бизнеса и общественных организаций. Участниками мероприятия стали представители Минприроды России, Минэкономразвития России, Федерального агентства по делам молодежи, Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, CocaCola HBC Россия, ПАО «НК «Роснефть», АО «Зарубежнефть», ПАО «Лукойл», Всероссийского движения Эковолонтеров «Делай!», Ассоциации волонтёрских центров, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», экологической общественной организации «ЭКА», Ассоциации сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская Тропа», национальных парков «Красноярские столбы» и «Кенозерский».
evrazesnews.ru
Показы: 1172
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"