Размер текста: - o +

Более 1800 книг передаст РГГУ Российско-Таджикскому университету

10-12-2021 12:57:33

Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ) и Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провели Дни русского языка и культуры. Площадкой проведения двустороннего межкультурного диалога стал РТСУ.

До конца 2021 года библиотека РГГУ передаст РТСУ более 1800 изданий, включая учебную, методическую и научную литературу в библиотеки университета и лицея при университете.

Об этом рассказал Президент РГГУ, профессор, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Ефим Пивовар на открытии Дней русского языка и культуры: «Целью проведения мероприятия является популяризация русского языка, ознакомление с современными тенденциями в его изучении, популяризация российского образования и гуманитарного знания, оказание методической поддержки преподавателям РТСУ».

Ректор РТСУ, доктор физико-математических наук, профессор Ходжазода Тохир Абдулло отметил: «Дни русского языка и культуры призваны привлечь внимание к развитию взаимоотношений в области образования между странами. Мы высоко оцениваем сотрудничество с Российским государственным гуманитарным университетом в этой сфере. Предстоящие мероприятия пойдут во благо заинтересованным студентам и школьникам».

Для участников и гостей культурного события проходят лекции, включающие презентации научно-популярных образовательных онлайн-модулей, а также обучающие мастер-классы по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами. Студенты также могут воспользоваться возможностями электронной библиотеки и доступом к научным трудам преподавателей РГГУ на сайте: https://liber.rsuh.ru/

Такая активная повестка возможна благодаря сотрудничеству РГГУ и РТСУ. Напомним, что студенты Российско-Таджикского (Славянского) университета получают «двойной» диплом – российский и таджикский.

В мероприятии приняли участие преподаватели РГГУ: профессор, доктор филологических наук Максим Кронгауз, доцент, кандидат филологических наук, профессор, доктор филологических наук Владимир Шуников,  профессор, кандидат филологических наук Валентина Труфанова и др.

Обучающий мастер-класс по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами проведут директор Научной библиотеки РГГУ Людмила Батова, директор Центра дистанционного образования РГГУ Наталья Березина.

Мероприятия проводятся с целью популяризации российского образования и культуры, а также оказания методической поддержки преподавателям русского языка.

 «Дни русского языка и культуры» – платформа для получения знаний и повышения осведомленности о новых теоретических и практических аспектах образовательных программ и актуальных вопросах в сфере языка и культуры, направленная на профессиональную аудиторию – студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ВУЗов.

Целью мероприятия является популяризация русского языка как важного элемента мирового научного и культурного разнообразия, распространение российского образования и культуры среди граждан Республики, оказание методической поддержки преподавателям русского языка РТСУ и других ВУЗов республики, а также ознакомление их с современными технологиями в изучении русского языка.


evrazesnews.ru

Показы: 940