Размер текста: - o +

«Слушайте, это война, а мы молчим»

04-09-2015 22:58:48

По поводу приграничных инцидентов мы побеседовали с генерал-лейтенантом Норатом Тер-Григоряном.

Господин генерал, ситуация на армяно-азербайджанской границе обостряется. Чем вы обуславливаете активность противника и какие угрозы имеются?

Это стало уже обычным явлением, продолжается много лет, и перемирие нарушалось тысячи раз. Так будет продолжаться, пока мы, армяне, не нанесем сокрушительный контрудар, потому что нельзя просить врага не стрелять. Если он стреляет раз, то мы должны отвечать 10 ударами, чтобы они знали – армяне шутить не собираются. Не нужно бояться в военном, политическом плане. Тем более, что обстрелы интенсифицировались в Тавушском марзе Армении, которая является признанным государством. А не в Карабахе. Независимый Азербайджан обстреливает суверенную Армению. Что это значит? Это очень опасное явление. Тут нужно выражать протесты на государственном уровне. Глава государства должен обратиться в Совет безопасности ООН, осудить агрессию Азербайджана. Нужно в полной мере применить дипломатию и государственную политику.

Я бы на месте главы государства сразу же выступил с заявлением и привлек бы внимание международных организаций к агрессивной политике Азербайджана. Нужно применять жесткие меры, вплоть до передачи Алиева международному трибуналу. Его нужно судить как агрессора. А что, вы думаете, надо делать? Азербайджанскому народу нужно также пересмотреть роль своего президента, который приносит в жертву собственных солдат.

Почему, по-вашему, этого не делается?

Я не знаю. Вы избрали президента и спрашиваете меня? Потребуйте у него. Это не Карабахская война. Обстрелы в Карабахе в какой-то мере понятны, но когда обстреливают Армению… Это уже совсем другой вопрос, вопрос государственной безопасности. Армении следует заявить о грубейшем нарушении международных норм со стороны Азербайджана, который вместе с Турцией не только блокировал Армению, но и обстреливает мирные села.

Вы считаете, что противник пользуется нашей позицией и наращивает активность?

Конечно. Не нужно ничего бояться. В этой жизни есть смерть. Кого бояться? Это наше право. Попробуйте обстрелять США, что они сделают? Уничтожат всех. Слушайте, это война, а мы молчим. Сейран Оганян выступил с речью. И что? Должен говорить президент страны, верховный главнокомандующий, министр иностранных дел должен отправить ноты всему миру.

Они сейчас заняты конституционными реформами.

Что за дела, когда враг стреляет по суверенной стране? Какие тут могут быть дела? Я говорю вам как государственный деятель, который участвовал в создании армии: ценой человеческих жизней освобождались земли, наши исторические земли, создали регулярную армию, и она защитила нас, разбила 7-миллионное государство. Теперь нам вообще нечего бояться, потому что мы вооружены гораздо лучше, чем тогда, а боевой дух выше, потому что мы обороняем свою родину, а напротив – агрессор.

Какие угрозы несет для Армении военное сотрудничество Азербайджана и России?

Это политика России. Сейчас осталось два государства, с которыми у России хорошие отношения – Беларусь и Армения. Грузия против нее, Азербайджан с Турцией тоже. Азербайджанские трубы проходят через Грузию, это против России, и она пытается заигрывать с Азербайджаном. Россия пытается выбраться из-под санкций и ведет свою политику. А нам нужно говорить с Россией на равных. Мы нуждаемся в России в той же мере, что и она в нас. За 100 млн. долга Россия присвоила армянские предприятия, но не сделала инвестиций, заводы не работают. Пускай возвращает имущество! Как она списала 4 млрд. доллара долга Ираку? Это неправильно, и президенту нужно заявить обо всем этом. Совесть нужно иметь. Заводы, которые отобрали, должны работать. А у нас люди вынуждены покидать страну. Энергетическая система тоже в их руках, нужно национализировать ее, вернуть народу. Нужно работать, действовать, а не молчать. Никто ничего не делает, а люди уезжают. Значит, сокращается мобилизационный резерв. Нам очень сложно будет в случае войны восстанавливать потери.

Тавушские населенные пункты обстреливают, люди уезжают. Нужно остановить народ, удерживать его. И врага остудить ответными ударами. Нужно показать свою силу. Армения сильна, у нее немало возможностей, армия боеспособная и мощная. Недостатки есть везде, но армия у нас действительно крепкая, и в бою дисциплина восстанавливается. Руководителям страны нужно встать на защиту безопасности страны, президент головой отвечает за государство. 

 

Источник: Lragir.am


evrazesnews.ru

Показы: 2846