Размер текста: - o +

Роман Головченко: экономики наших стран не прогнулись

Герман Напольский 24-06-2022 02:27:57

Мы убедились в правильности развития в сторону евразийской интеграции. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе, которое прошло в Минске.

"Нынешнее заседание Евразийского межправительственного совета проходит в непростое время. Нам приходится держать оборону в глобальной экономической войне. Убежден, что мы имеем все необходимое, чтобы успешно пройти этот сложный период и сделать ЕАЭС еще крепче", - сказал Роман Головченко.

"Экономики наших стран не прогнулись под напором санкционного гнета коллективного Запада, как предрекали некоторые так называемые эксперты. Во многом этому способствовали принятые совместные меры. Мы в очередной раз убедились в правильности выбранного вектора развития, сфокусированного на евразийской интеграции", - подчеркнул Премьер-министр.

Роман Головченко выразил уверенность, что нынешнее заседание Евразийского межправсовета пройдет в конструктивном ключе и стороны смогут договориться по всем вопросам повестки.

Главы правительств стран ЕАЭС обсудят вопросы введения маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создания комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, программу совместных действий государств - членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей. Членам межправсовета будут представлены отчеты ЕЭК за 2021 год о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений комиссии, о состоянии конкуренции на трансграничных рынках в 2021 году и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции, доклад о реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС.

В целях дальнейшей интеграции национальных транспортных систем государств ЕАЭС в мировую транспортную систему и увеличения объемов торговли планируется рассмотрение вопросов развития транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов, входящих в том числе в международные транспортные коридоры "Восток - Запад" и "Север - Юг".

Кроме того в повестке дня обсуждение вопросов электронной торговли, таможенного сотрудничества, исполнение предыдущих поручений межправсовета и другие, сообщила пресс-служба белорусского Правительства.


evrazesnews.ru

Показы: 1143