Размер текста: - o +

Депутат: перспективы углеродной нейтральности несут риски для России

Герман Напольский 09-06-2021 02:20:24
Намерения европейских стран достичь углеродной нейтральности несут определенные риски для России. Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы России по энергетике Павел Завальный 8 июня в Москве на Примаковских чтениях.
В частности, отметил он, риски несут в себе перспективы использования водородной энергетики.

"Мы еще с этим водородом намучаемся и в части транспортировки, и в части производства, и использования. Начиная с того, что он очень опасен - водород в три раза опаснее, чем метан во всех смыслах", - сказал он.

В то же время, он признал большое значение развития водородной энергетики в стране.

Он, в частности, назвал наиболее выгодным для экономики способом получение водорода из метана, так как Россия владеет 25% всех мировых запасов метана. Плюс к тому, продолжил депутат, водород считается одним из самых экологически чистых видов топлива и рассматривается как очень перспективный рынок. В то же время, сейчас спрос на водород не превышает 70 млн тонн, так как цена его производства весьма высока. Надежда на снижение цены связана в том числе с тем, что Россия планирует начать производство водорода, интерес к этим проектам уже сейчас обозначили компании из ЕС.


evrazesnews.ru

Показы: 1017