Размер текста: - o +

Сергей Лавров: нынешний год для СНГ- юбилейный

Герман Напольский 02-04-2021 22:43:37

 

Нынешний год для СНГ– юбилейный: Содружество Независимых Государств (СНГ) отмечает тридцатилетие. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 2 апреля по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ.
По его словам, в данном контексте сегодня представилась хорошая возможность посмотреть на достигнутые итоги и наметить конкретные направления дальнейшей работы.
С точки зрения внешнеполитической координации главным вопросом было рассмотрение хода выполнения Программы действий по активизации партнерства между министерствами иностранных дел государств-участников СНГ. Это трехлетняя Программа была принята год назад по инициативе Туркменистана. Все подчеркнули значение этой работы на перспективу.
По словам Сергея Лаврова, стороны также договорились продолжить практику принятия совместных заявлений для распространения в международных организациях. Свежий пример: 18 марта с.г. министры иностранных дел СНГ приняли Совместное заявление об укреплении роли международного права, которое мы считаем весьма актуальным в ситуации, когда некоторые западные страны пытаются размыть международное право и подменить его неким «порядком, основанным на правилах».
Кроме того, стороны условились скоординировать наши шаги на различных многосторонних площадках, включая ООН, ОБСЕ и другие форматы.
В этом году отмечаем одну из самых скорбных дат в истории наших стран – восьмидесятилетие начала Великой Отечественной войны. По этому поводу Российская Федерация предложила подготовить проект обращения глав государств-членов СНГ к нашим народам и мировой общественности, посвященного этому печальному юбилею. Подготовили такой текст.
Признательны коллегам за его поддержку. Он будет вынесен на ближайший саммит СНГ. Сделаем так, чтобы это обращение было подписано до 22 июня с.г.
"Одобрили проект Договора о противодействии отмыванию преступных доходов, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Приняли ряд решений в военной и гуманитарной сферах, включая сотрудничество в области молодежных обменов, туризма, физической культуры и спорта",- также сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1028