Размер текста: - o +

Эксперт: нельзя одну державу делать государством номер один

Герман Напольский 30-12-2020 21:54:11

 

 Ни в коем случае нельзя одну конкретную державу делать государством номер один. Об этом заявил директор Института Европы РАН Алексей Громыко 29 декабря во время экспертной онлайн-дискуссии на тему "Российско-британские отношения 2020", организованной Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова совместно с шотландской группой «Друзей России».
Причем, по его мнению, касается это как постсоветского пространства, так и американского континента.
"Трамп стремился стать партнером России во всех сферах, включая военную. Однако Трамп был тоже под определенным давлением. Число санкций, которые были введены к России во время администрации Трампа, превчсило число санкций во время срока Обамы. Разумеется, это срикошетило и по союзникам.
 Думаю, что Байден будет преследовать ту же стратегию относительно Китая и России, что и раньше и продолжится это противоборство, что касается Китая- он уже является главным соперником США, но не главным соперником России. На Россию. приходится 3% ВВП мира, но экономика Китая уже превысила по показателям экономику США и через год и максимум три Китай еще более разовьется и займет еще более важное положение. Но философия противоборства заводит нас в тупик",- добавил Алексей Громыко.
 Он также отметил, что многие аналитики "и Россию, и Китай рисуют как главную угрозу демократическому Западу", что не может не беспокоить.

 


evrazesnews.ru

Показы: 945