Размер текста: - o +

В Кыргызстане продолжает работу Миссия наблюдателей от СНГ

Герман Напольский 28-12-2020 22:01:39

В рамках наблюдения за досрочными выборами Президента Кыргызской Республики и референдумом по определению формы правления Кыргызской Республики представители Миссии наблюдателей от СНГ встретились с заместителем Председателя Верховного Суда по административным и экономическим делам Кыргызской Республики Айнаш Токбаевой.

А. Токбаева рассказала о поступивших в суды заявлениях, касающихся предстоящих президентских выборов и референдума, и результатах их рассмотрения.

Наблюдатели от СНГ проинформировали о принципах работы Миссии.

Состоялась встреча наблюдателей от Содружества с представителями Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. Стороны обсудили проходящую избирательную кампанию, а также оказание Миссии содействия в выполнении своих функций в рамках национального законодательства Кыргызстана.

На встрече с кандидатом в Президенты Кыргызской Республики Кларой Сооронкуловой представители Миссии были проинформированы о ее видении этапов назначения президентских выборов и референдума, выдвижении и регистрации кандидатов в Президенты, ведении агитационной кампании.

В свою очередь наблюдатели от СНГ рассказали о порядке работы Миссии, ее подходах к наблюдению за президентскими выборами и референдумом.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании в Нарынской и Иссык-Кульской областях. Руководители территориальных избирательных комиссий проинформировали международных наблюдателей от СНГ о работе, проделанной избирательными органами по подготовке к выборам и референдуму, подробно остановились на составлении списков избирателей с учетом отмены возможности голосования избирателей (кроме граждан, находящихся за рубежом) по адресу, не являющемуся постоянным местом жительства, предпринимаемых мерах по обеспечению участковых избирательных комиссий резервными автоматически считывающими урнами в условиях одновременного голосования избирателей на выборах и референдуме, об отсутствии жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства.

Председатели участковых избирательных комиссий данных регионов проинформировали представителей Миссии о работе по обучению членов избирательных комиссий, методическому и техническому обеспечению избирательных участков.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг подготовки к президентским выборам и референдуму и в дальнейшем будет информировать о результатах своей работы, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.


evrazesnews.ru

Показы: 939