Размер текста: - o +

Представители стран СНГ обсудят актуальные вопросы взаимодействия

Герман Напольский 29-11-2019 22:05:38

 

27 ноября с.г. в Бишкеке под председательством кыргызской стороны прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. В заседании принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зйнетдинов.
Главы внешнеполитических и оборонных ведомств, секретари советов безопасности обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ и деятельность Организации в межсессионный период (2018-2019 гг.). Председатель СМИД, Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков, открывая заседание сказал, что итоги деятельности Организации в уходящем году считает плодотворными.
"Высоко оцениваем реализацию приоритетов, объявленных Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым на прошлогоднем саммите в Нур-Султане. В целях реализации приоритетов председательства Кыргызской Республики в ОДКБ в межсессионный период продолжалась работа по укреплению военного потенциала ОДКБ. Углубляется сотрудничество в сфере противодействия новым вызовам, совершенствовались механизмы борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, растущими угрозами информационной безопасности.
Повышается уровень координации внешнеполитической деятельности государств-членов, с учетом тенденций  в мировой политике. Расширяется присутствие Организации в международном информационном поле и активизация ее информационно- аналитической деятельности. Были успешно проведены запланированные на межсессионный период мероприятия", - заявил глава МИД Кыргызстана. 
Он отметил, что все эти совместные шаги свидетельствуют о поступательном развитии нашей Организации, и способствуют повышению ее престижа. Чингиз Айдарбеков выразил признательность всем партнерам за оказанную Кыргызской Республике поддержку в период председательства в ОДКБ.
На заседании СМИД, СМО и КССБ была одобрена повестка дня сессии Совета коллективной безопасности - более 20 вопросов.
Было принято Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, принято Решение Совета министров иностранных дел ОДКБ об утверждении Перечня тем совместных заявлений в 2020 году, Советом министров иностранных дел и Комитетом секретарей советов безопасности внесены изменения в План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своем выступлении проинформировал о приоритетах Российской Федерации в период председательства в Организации Договора о коллективной безопасности в следующем межсессионном периоде (2019-2020 г.г.). 
В конце заседания состоялась традиционная передача жезлов от кыргызской стороны руководству МИД, Миниобороны и Совета безопасности России.

27 ноября с.г. в Бишкеке под председательством кыргызской стороны прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. В заседании принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств, секретари советов безопасности обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ и деятельность Организации в межсессионный период (2018-2019 гг.). Председатель СМИД, Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков, открывая заседание сказал, что итоги деятельности Организации в уходящем году считает плодотворными."Высоко оцениваем реализацию приоритетов, объявленных Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым на прошлогоднем саммите в Нур-Султане.

В целях реализации приоритетов председательства Кыргызской Республики в ОДКБ в межсессионный период продолжалась работа по укреплению военного потенциала ОДКБ. Углубляется сотрудничество в сфере противодействия новым вызовам, совершенствовались механизмы борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, растущими угрозами информационной безопасности.Повышается уровень координации внешнеполитической деятельности государств-членов, с учетом тенденций  в мировой политике. Расширяется присутствие Организации в международном информационном поле и активизация ее информационно- аналитической деятельности. Были успешно проведены запланированные на межсессионный период мероприятия", - заявил глава МИД Кыргызстана. Он отметил, что все эти совместные шаги свидетельствуют о поступательном развитии нашей Организации, и способствуют повышению ее престижа. Чингиз Айдарбеков выразил признательность всем партнерам за оказанную Кыргызской Республике поддержку в период председательства в ОДКБ.

На заседании СМИД, СМО и КССБ была одобрена повестка дня сессии Совета коллективной безопасности - более 20 вопросов.

Было принято Заявление министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, принято Решение Совета министров иностранных дел ОДКБ об утверждении Перечня тем совместных заявлений в 2020 году, Советом министров иностранных дел и Комитетом секретарей советов безопасности внесены изменения в План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в своем выступлении проинформировал о приоритетах Российской Федерации в период председательства в Организации Договора о коллективной безопасности в следующем межсессионном периоде (2019-2020 г.г.). 

В конце заседания состоялась традиционная передача жезлов от кыргызской стороны руководству МИД, Миниобороны и Совета безопасности России.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1051